Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог не понимает почему не введены пошлины на сталь из Беларуси

АрселорМиттал Кривой Рог не понимает почему не введены пошлины на сталь из Беларуси

Украина

Украинское подразделение крупнейшей металлургической компании мира считает необходимым пересмотреть решение о пошлинах на импорт стали из Беларуси, учитывая очевидные доказательства демпинга.

АрселорМиттал Кривой Рог не понимает почему не введены пошлины на сталь из Беларуси
Фото: пресс-служба БМЗ

«АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) считает необходимым немедленно начать пересмотр решения Межведомственной комиссии по международной торговле, поскольку решение ввести пошлину с нулевой ставкой на импорт продукции Белорусского металлургического завода (БМЗ) ущемляет интересы украинских производителей стали и свидетельствует о нарушении правил международной торговли. Об этом говорится в сообщении АМКР в пятницу.

Импорт белорусской стали в Украину вырос на 46 тыс. тонн с 2015 по 2017 гг. (период расследования) – с 1 тыс. тонн до 47 тыс. тонн в год, после чего с 2017 по 2018 гг. он увеличился ещё на 80 тыс. тонн (с 47 тыс. тонн до 127 тыс. тонн). Доказано, что значительный рост произошёл вследствие нарушения установленных правил торговли, отметили в АМКР.

В компании напомнили, что 2 июля 2018 года Межведомственная комиссия по международной торговле инициировала антидемпинговое расследование относительно импорта сортового проката из Молдовы и Беларуси в Украину. Результаты расследования были официально опубликованы 6 декабря 2019 года.

«В соответствии с торговой политикой Украины результаты показали очевидные доказательства присутствия демпинга, нарушения правил и норм торговли, что нанесло ущерб украинским производителям сортового проката, включая «АрселорМиттал Кривой Рог», - сообщили в пресс-службе, добавив, что к молдавскому производителю стали, а именно к ОАО «Молдавский металлургический завод», была применена антидемпинговая пошлина в размере 13,8% на 5 лет.

«Решение не вводить пошлины на белорусский импорт вызывает недоумение, учитывая неопровержимые доказательства того, что правила торговли были нарушены и украинским производителям стали был нанесён ущерб. Это необходимо исправить как можно скорее», - считает Анастасия Татарульева, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту «АрселорМиттал Кривой Рог».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс