Главная / Новости / Украина / Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель уехал в Эмираты

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель уехал в Эмираты

Украина

По словам пресс-службы министра, он участвует в десятой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии в Абу-Даби.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель уехал в Эмираты

Украинская делегация во главе с Министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржель участвует в десятой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA), которая проходит 10-12 января 2020 в г. Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты, ОАЭ).

Также в составе делегации - представитель Госэнергоэффективности, а именно - Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии.

Председателем Ассамблеи в этом году будет заместитель премьер-министра Уганды Его Превосходительство Элли Кирунда Киведжинджа.

Среди целей мероприятий IRENA - рассмотреть актуальные вопросы глобальной энергетической трансформации, активизацию усилий для развития «чистой» энергетики и ее влияние на устойчивое развитие общества.

Сегодня, 10 января, в канун открытия Ассамблеи, в штаб-квартире IRENA запланированы встречи высокого уровня, круглые столы, презентация платформы Sustainable Energy Systems и проведения Молодежного форума IRENA.   

Официальное открытие Ассамблеи состоится 11 января. Второй день заседания Ассамблеи будет посвящен министерским пленарным сессиям.

По данным IRENA, в этом году на 10-й сессии Ассамблеи ожидается более 1 500 участников от более 160 стран мира, в том числе чиновники, представители бизнеса, международных организаций и общественности.

Украина стала полноправным членом IRENA в 2018 году. В сотрудничестве с экспертами агентства в Украине была разработана законодательная база для внедрения «зеленых» аукционов.

В 2019 году по приглашению Госэнергоэффективности генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера совершил визит в Украину и выступил на десятом Международном инвестиционном форуме по возобновляемой энергетике, а также принял участие во встрече с Премьер-министром Украины А. Гончаруком.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс