Главная / Новости / Украина / Металлурги Украины требуют от правительства отозвать проект закона «О труде»

Металлурги Украины требуют от правительства отозвать проект закона «О труде»

Украина

Проекты законодательных актов «О труде» нарушают основополагающие права в обход международных стандартов, заявили в профсоюзных организациях металлургических и горнодобывающих компаний Кривого Рога.

Металлурги Украины требуют от правительства отозвать проект закона «О труде»

Как рассказали в субботу в Федерации профсоюзов Украины, представители 80-ти тысяч работников металлургической и горнодобывающей отрасли Украины Криворожья в открытом обращении выразили свой протест против нового проекта закона Украины «О труде» № 2708 и требуют от кабинета министров Украины срочного его отзыва из Верховной Рады Украины для проведения переговоров с профсоюзами.

По мнению подписантов обращения, председателей профкомов ПО ПМГУ ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ПО ПМГУ «Северный ГОК», ПО ПМГУ ОАО «КЖРК», ПО ПМГУ ЗАО «Центральный ГОК», ПО ПМГУ АО «Южный ГОК», ПО ПМГУ ЧАО «Ингулецкий ГОК», ПО ПМГУ ООО «Метинвест КРМЗ», ПО ПМГУ ЧАО «Сухая Балка», Криворожского горкома ПМГУ, проект закона «О труде» значительно сужает социальные права работников , чем нарушается ст. 22 Конституции Украины, которая гласит, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Также обращается внимание правительства на то, что проект закона «О труде», предложенный кабинетом министров Украины, нарушает не только национальное законодательство, но и основополагающие международные трудовые стандарты, а конкретно отменяет законы, которыми до 1991 года были ратифицированы 38 конвенций Международной организации по труду.

16 января 2020 созывается Всеукраинское профсоюзное вече на защиту конституционных трудовых и социально-экономических прав работников и деятельности профсоюзов. В нем примут участие руководители всеукраинских профсоюзов и территориальных профобъединений члены Совета ФПУ, председатели первичных профсоюзных организаций, профактив из всех областей Украины.

К украинской власти обратились также Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу и Генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) и Панъевропейского совета профсоюзов (ПЕРР) Лука Висентин, которые заявили, что представленный 27 декабря 2019 Кабинетом Министров Украины в ВР Украины проект закона «О труде», несет угрозу лишения работников правовой защиты, а профсоюзы - возможности их защищать.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс