Главная / Новости / Украина / Менеджеры турецких металлургических комбинатов готовят отраслевой локаут

Менеджеры турецких металлургических комбинатов готовят отраслевой локаут

Украина / Черная металлургия

Главы сразу нескольких турецких сталелитейных заводов заявили, что готовы остановить производственный процесс чтобы оказать давление на рабочие коллективы.

Менеджеры турецких металлургических комбинатов готовят отраслевой локаут
Фото: В воскресенье в Бурсе прошел огромный митинг металлургов / Фото: БПЛА

Члены Турецкой ассоциации работодателей металлургической промышленности в среду объявили о своём решении прибегнуть к отраслевому локауту (временной остановке работы или существенном сокращении объёмов производства предприятия с прекращением выплаты зарплаты, с целью оказания давления на работников).

Это произошло после того, как Турецкий профсоюз металлистов, представляющий 130 тыс. рабочих, начал забастовку из-за того, что они назвали недостаточным повышением заработной платы, пишет Sözcü.

Забастовка была объявлена после того, как работодатели сообщили о повышении заработной платы на 8%. Затем работодатели увеличили своё предложение до 10%, но профсоюз отклонил предложение, потребовав повысить оплату труда на 26%.

Газета отмечает, что турецкие металлургические компании, в том числе такие гиганты, как TOFAŞ, Borusan Mannesmann, Aygaz, Ford Automatics и Otokar, в среду утром сообщили на Платформе информирования общественности Турции (KAP) о своём решении объявить о локауте. Компании заявили, что позже сообщат точные даты локаута.

В объявлении также говорится, что работодатели и профсоюз продолжают переговоры о подписании коллективного трудового соглашения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс