Главная / Новости / Украина / Производство автомобилей в Китае может сократиться на 15% из-за короновируса

Производство автомобилей в Китае может сократиться на 15% из-за короновируса

Украина / Азия

Падение производства автомобилей может повлечь за собой сокращение спроса на сталь и комплектующие, что приведет к замедлению экономического роста страны в целом.

Производство автомобилей в Китае может сократиться на 15% из-за короновируса

«Мы ожидаем, что производство автомобилей в Китае за весь год сократится на 3%, а в первом квартале производство сократится на 15%, в том числе из-за продолжительного закрытия заводов», - сообщил Джозеф Массаро, финансовый директор поставщика автомобильных технологий Aptiv.

Отложенное производство может быть восполнено во втором квартале. «В настоящее время мы не рассматриваем это как проблему полного года», - говорит Массаро.

Ранее сообщалось, что крупнейшие автопроизводители в Китае запланировали остановку сборочных конвейеров до 10 февраля.

Цуй Донгшу, генеральный секретарь Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), говорит, что его прогноз роста на 1% в этом году теперь кажется оказался «под некоторым давлением».

Продление новогодних каникул отпугнуло дилеров от заказа автомобилей в конце месяца, как это обычно делается, фактически гарантируя снижение продаж в январе. «Мы неизбежно увидим значительное падение продаж», - говорит Цуй.

Однако есть аналитики, которые считают, что ситуация с продажами автомобилей может развернуться в сторону серьезного роста спроса. Так, например, Йель Чжан, глава шанхайской консалтинговой компании AutoForesight, считает, что ограничения на передвижение на общественном транспорте, могут побудить граждан Китая покупать личный автотранспорт.

По разным оценкам, в Китае насчитывается около 170 транспортных средств на 1000 человек по сравнению с 800 на 1000 в Соединенных Штатах.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс