Главная / Новости / Украина / В Краматорске успешно испытали продукцию для АЭС «Куданкулам»

В Краматорске успешно испытали продукцию для АЭС «Куданкулам»

Украина / Машиностроение

По окончании работы комиссией были подписаны все документы, подтверждающие успешное прохождение испытаний и прием пяти изделий для парогенератора и корпуса реактора АЭС «Куданкулам».

В Краматорске успешно испытали продукцию для АЭС «Куданкулам»

В начале февраля в ПАО «Энергомашспецсталь» состоялась очередная инспекция производства продукции для индийской атомной станции (АЭС) «Куданкулам». Для контроля производства этого важного для предприятия заказа, Энергомашспецсталь посетил представитель Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ) Судалайянди Сараванан. Инспекция осуществлялась в рамках Программы контроля качества, предусмотренной договором.

В ходе визита инспектор по качеству ИКАЭЛ совместно со специалистами ПАО «ЭМСС» провел ультразвуковой контроль, механические испытания, металлографические исследования и химанализ различных изделий, которые находятся в процессе производства. По окончании работы комиссией были подписаны все документы, подтверждающие успешное прохождение испытаний и прием пяти изделий для парогенератора и корпуса реактора АЭС «Куданкулам». Также, по результатам проверки разрешено начать работы по производству заготовок колен ГЦН для 5 и 6 блоков АЭС «Куданкулам».

Судалайянди Сараванан работает в отделе качества АЭС «Куданкулам», является специалистом высокого уровня. Побывал на крупнейших предприятиях Украины, России и Западной Европы. Неоднократно бывал на ЭМСС.

«Энергомашспецсталь – уникальное предприятие. За время работы я посещал похожие компании в Днепре и Запорожье, но они не производят изделий такого масштаба. В Украине предприятий с таким мощным производственным потенциалом больше нет. Особенно впечатляют возможности кузнечнопрессового цеха, а также габариты и вес производимой продукции. Видно, что в цехе работают настоящие профессионалы», — сообщил он.

Инспектор ИКАЭЛ отметил, что на ЭМСС одна из лучших систем менеджмента качества: «Предприятие отвечает самым высоким международным стандартам. Явно, что руководство компании держит вопросы качества под особым контролем. Очень понравилось отношение персонала к иностранным партнерам».

В 2016 году Энергомашспецсталь приступила к работе над проектом АЭС «Куданкулам». За четыре года специалисты завода успешно изготовили для строящейся в Индии станции сотни заготовок для парогенератора, корпуса реактора, главного циркуляционного насоса и другого реакторного оборудования.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс