Главная / Новости / Украина / Фонд госимущества Украины не планирует в этом году приватизировать «Турбоатом»

Фонд госимущества Украины не планирует в этом году приватизировать «Турбоатом»

Украина / Машиностроение

Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИ) Дмитрий Сенниченко считает, что нельзя допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать его непрофессиональному оператору.

Фонд госимущества Украины не планирует в этом году приватизировать «Турбоатом»

Председатель Харьковской областной государственной администрации (ХОГА) Алексей Кучер обсудил с председателем Фонда госимущества Дмитрием Сенниченко перспективы работы «Турбоатома» и «Электротяжмаша». Об этом сообщила пресс-служба ХОГА.

«Сейчас мы не рассматриваем быстрый путь приватизации этих предприятий. Мы должны изучить рынок и спрос. Ведь каждое предприятие нуждается в инвестициях, но инвестор должен быть профильный. Ни в коем случае мы не должны допустить покупку предприятия конкурентами с целью уничтожения или передать их непрофессиональным операторам. Поэтому будем к этому очень внимательно подходить. Это точно не произойдет в ближайшие месяцы и, может, не в этом году», - пояснил глава Фонда госимущества.

Об этом Дмитрий Сенниченко заявил во время рабочей встречи с Алексеем Кучером, где они, среди прочего, согласовали совместные действия по поддержке государственных предприятий. Также они обсудили вопросы качественного управления государственными активами. В частности, эффективной работы промышленных предприятий.

В управлении фонда находятся два больших харьковских предприятия – «Турбоатом» и «Электротяжмаш».

«Эти предприятия являются основой для создания добавленной стоимости, они будут в дальнейшем работать, развиваться. Совместными усилиями местной власти и центральных органов власти мы сделаем все, чтобы загрузить их работой, чтобы выплачивалась заработная плата», - поддержал руководителя области Дмитрий Сенниченко.

Он отметил, что перед новым руководством «Электротяжмаша» поставлена задача увеличить на 30% зарплату и вывести предприятие на прибыль. Планируется, что с 1 марта предприятие, которое закончило 2019 год с убытками и было вынуждено перейти на сокращенную рабочую неделю, вновь перейдет на полную рабочую неделю.

«За последние 5 лет Электротяжмаш потерял 30% рабочих, дебиторская задолженность составляет 500 млн грн, кредит - 900 млн грн. Но у нас есть новый руководитель, у которого есть видение развития предприятия. Первые шаги сделаны: заработная плата выплачена, контракты подписываются. На закупках за месяц сэкономлено 60 млн грн. У предприятия есть совместные проекты с Турбоатомом для Гидроэнерго», - сказал Сенниченко.

В свою очередь Кучер сообщил, что обсуждал в посольстве Узбекистана возможность заключения контрактов на общую сумму около миллиарда долларов.

«Мы можем загрузить эти два предприятия на 7-10 лет вперед. Речь идет о контрактах на сумму около 1 миллиарда долларов США», - сказал Кучер.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс