Главная / Новости / Украина / Дмитрий Фирташ вернул себе право на покупку 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината

Дмитрий Фирташ вернул себе право на покупку 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината

Украина

Хозяйственный суд города Киева отменил приказ Фонда Госимущества Украины №1971 о приватизации ЗТМК.

Дмитрий Фирташ вернул себе право на покупку 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината

28 апреля 2021 года Хозяйственный суд города Киева признал недействительным приказ Фонда Госимущества Украины №1971 от 7 декабря 2020 года о приватизации Запорожского титано-магниевого комбината. Решение было принято по иску миноритарного собственника ЗТМК компании Tolexis Trading Limited (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).

Суд установил, что приказ Фонда госимущества о приватизации ЗТМК нарушает преимущественное право инвестора на приобретение доли в уставном капитале предприятия. Такое право предусмотрено уставом ЗТМК, а также статьей 20 Закона Украины «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», где прямо указано, что «участник общества имеет преимущественное право на приобретение доли (части доли) другого участника общества, которое продается третьему лицу».

Также суд признал, что приказ ФГИ №1971противоречит статье 16 Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества», предусматривающей, «что только в случае если участники общества не воспользовался в определенный строк своим преимущественным правом на выкуп доли, органы приватизации осуществляют продажу».

Суд установил преимущественное право миноритарного участника общества, владеющего 49% в уставном фонде Tolexis Trading Limited (Толексіс Трейдінг Лімітед) на приобретение доли ЗТМК в ходе приватизации.

«Tolexis Trading Limited оспорил в суде не саму приватизацию, а способ приватизации, избранный Фондом госимущества. Проигнорировав преимущественное право на выкуп акций второго участника общества, ФГИУ в очередной раз грубо нарушил законные права миноритарного собственника ЗТМК», – отметил Роман Чишинский, адвокат Tolexis Trading Limited. «Мы уже неоднократно доказывали в судах свою позицию в правовых спорах с Фондом. Любые дальнейшие попытки ФГИУ нарушать законодательство в вопросе собственности «ЗТМК» будут обжалованы в судах украинской и международной юрисдикции», – заявил Чишинский.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 25 ноября 2020 года включил ЗТМК в список объектов, подлежащих приватизации, а в зарегистрированном 23 ноября ФГИ обновленном уставе предприятия аффилированная с Group DF Фирташа Tolexis Trading Ltd., владеющая 49%-ной долей комбината, не имеет приоритетного права на выкуп государственной доли.

В пояснительной записке к документу ФГИ отмечал, что включение ЗТМК в перечень объектов приватизации даст возможность остановить все исполнительные производства и обеспечить дальнейшую стабильную работу комбината.

«Продажа государственной доли через выкуп будет означать сдачу государственных интересов. Потому что это означает, что сначала Tolexis получила 49% в обмен на модернизацию, которой не было, а затем выкупило бы остальные 51% за бесценок», - прокомментировал решение Денис Кудин, заместитель главы Фонда государственного имущества Украины.

Фонд госимущества вместе с руководством ЗТМК разработал план финансового оздоровления и модернизации комбината, который уже с апреля 2021 года позволит увеличить объемы производства готовой продукции на 50%, покупать электроэнергию напрямую у «Энергоатома» на спецаукционах и таким образом снизить себестоимость. Планировалось вывести предприятие на уровень безубыточности, проведя процедуру его финансового оздоровления, и восстановить объемы производства на ЗТМК до 900 тонн титановой губки в месяц к концу 2021 года.

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО «ЗТМК», структуры Group DF – 49%-ной долей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс