Главная / Новости / Украина / «Запорожсталь» презентовал кейсы экомодернизации на Всеукраинской платформе экологических и технологических решений

«Запорожсталь» презентовал кейсы экомодернизации на Всеукраинской платформе экологических и технологических решений

Украина

«Запорожсталь» входит в узкий круг предприятий, которые системно реализуют экологические проекты и заслуженно отмечены главной экологической премией «Лидеры Экотрансформации».

«Запорожсталь» презентовал кейсы экомодернизации на Всеукраинской платформе экологических и технологических решений

2-3 марта 2020 года на базе Международного института менеджмента (г. Киев) состоялось межотраслевое мероприятие – платформа экологических и технологических решений, организованная Ecobusiness group и Профессиональной ассоциацией экологов Украины. «Запорожсталь» презентовал кейсы экологической модернизации комбината.

Начальница управления охраны окружающей среды «Запорожстали» Инна Холина акцентировала внимание участников на уникальном опыте «Запорожстали» по оснащению промышленных агрегатов самыми современными из существующих газоочистных систем – рукавными фильтрами. С 2012 года «Запорожсталь» оборудовал рукавными фильтрами каждую из шести агломашин аглофабрики «Запорожстали» – на данный момент в Украине нет таких же высокоэффективных аналогов газоочисток в промышленном секторе. Экологический эффект от проекта – сокращение выбросов пыли на 90%, а оксидов серы – на 50%.

«С 2012 года «Запорожсталь» направил на экомодернизацию комбината порядка 15 млрд гривен. Это позволило нам существенно сократить нагрузку на окружающую среду и полностью реконструировать аглодоменный и прокатный переделы», – подчеркнула Инна Холина.

Интерес у участников конференции вызвали проекты «Запорожстали» по экологической реконструкции доменных печей с установкой современных аспирационных систем литейных дворов и бункерной эстакады, строительство единственной в Украине линии солянокислотного травления в ЦХП-1, ввод в эксплуатацию комплекса возврата промышленно-ливневых стоков и др.

Президент Профессиональной ассоциации экологов Украины, шеф-редактор журнала «Ecobusiness» Людмила Цыганок подчеркнула, что «Запорожсталь» входит в узкий круг предприятий, которые системно реализуют экологические проекты и заслуженно отмечены главной экологической премией «Лидеры Экотрансформации».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс