Главная / Новости / Украина / Антимонопольный комитет Украины ожидает снижения цен на бензин на розничном рынке

Антимонопольный комитет Украины ожидает снижения цен на бензин на розничном рынке

Украина

Антимонопольный орган предупредил участников рынка нефтепродуктов, что будет внимательно следить за ценами и напомнил, что предыдущее расследование завышения цен на бензин еще не закончено.

Антимонопольный комитет Украины ожидает снижения цен на бензин на розничном рынке

В Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) ждут реакцию участников рынка нефтепродуктов на резкое снижение мировых цен на нефть, которое началось в понедельник в результате выхода России из ОПЕК+.

Цены на нефть подверглись сильнейшему обвалу с 1991 года - на 30%, сообщили в АМКУ. Там отметили, что ожидать такое же стремительное падение цен на АЗС не приходится - ведь между сырой нефтью и автомобильным баком есть множество звеньев - транспортировка-переработка-снова транспортировки автозаправочные станции и тому подобное.

Тем не менее в АМКУ считают, что после падения цен на нефть, цены на бензин хоть и медленно, но должны упасть.

«Поэтому Антимонопольный комитет Украины будет внимательно изучать динамику цен на рынке розничной торговли нефтепродуктами. Ведь цену не только на сырую нефть, но и на крупный опт бензина и дизтоплива ожидает существенное падение. И уровень розничных цен должен коррелировать с изменениями факторов, влияющих на их формирования», - говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого года, после получения рекомендаций АМКУ, крупнейшие участники рынка торговли нефтепродуктами уже снижали цены на бензины и дизтопливо. Однако Комитет вынужден был начать углубленное исследование этого рынка, поскольку не увидел достаточного обоснования установленных на АЗС цен. Исследование пока продолжается, заявили в АМКУ.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Сергей
    Сергей Гости 10 марта 2020 11:18
    Что значить "Антимонопольный комитет Украины ожидает снижения цен на бензин на розничном рынке" ??? Можно ждать вечность и не дождаться. Это НЕ РАБОТА !!! Задолбал этот профанизм!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс