Главная / Новости / Украина / Работу системы онлайн-мониторинга выбросов «Запорожстали» проверила профильная экологическая комиссия Запорожского областного совета

Работу системы онлайн-мониторинга выбросов «Запорожстали» проверила профильная экологическая комиссия Запорожского областного совета

Украина

Руководитель комбината проинформировал участников встречи о принципах работы автоматизированной системы онлайн-мониторинга, формирующей данные о выбросах для вывода их в открытый доступ.

Работу системы онлайн-мониторинга выбросов «Запорожстали» проверила профильная экологическая комиссия Запорожского областного совета

26 мая 2021 года на комбинате «Запорожсталь» Группы Метинвест состоялось выездное заседание экологической комиссии Запорожского областного совета при участии представителей профильный департаментов городского и областного советов, а также областного лабораторного центра МОЗ. Представителям областной власти и депутатского корпуса продемонстрировали, как работает система онлайн-мониторинга на предприятии, ознакомили их с объектами экологической модернизации комбината и проинформировали о ходе выполнения меморандума о сотрудничестве между «Запорожсталью» и Запорожской облгосадминистрацией, направленного на улучшение экологической ситуации в регионе.

«Запорожсталь» взял на себя дополнительное обязательство по открытию для общественности данных онлайн-мониторинга выбросов, закрепив этот шаг в экологических меморандумах с областью и городом. Сегодня комбинат в числе первых выполнил это требование. На финишной прямой еще один проект из меморандума – оснащение хвостовых частей агломашин дополнительными аспирациями. В 2022 году «Запорожсталь» приступит к большому капремонту доменной печи № 5, которая получит новую аспирационную систему. Для «Запорожстали» и Метинвеста крайне важно не декларировать, а подтверждать реальными действиями свои намерения снизить экологическую нагрузку на регион», — отметил генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко.

Руководитель комбината проинформировал участников встречи о принципах работы автоматизированной системы онлайн-мониторинга, формирующей данные о выбросах для вывода их в открытый доступ. Специалисты экологической службы предприятия сопровождали гостей на объектах экологической модернизации «Запорожстали», демонстрируя, как работает природоохранное оборудование и приборы контроля выбросов на каждом модернизированном агрегате.

«Предоставляя данные системы экологического онлайн-мониторинга в свободный доступ для всех жителей, «Запорожсталь» отвечает на несколько вызовов. С одной стороны, он отвечает на запрос со стороны общества на информированность о реальной экологической ситуации, а с другой — ведет активную экомодернизацию производства, позволяющую снижать нагрузку на окружающую среду. В Запорожье есть только две организации, которые проводят замеры и контроль состояния атмосферного воздуха — это гидрометцентр и областной лабораторный центр. Открыв доступ к собственным данным о состоянии воздуха, комбинат дает возможность пользоваться более достоверной и профессиональной информацией, полученной с помощью новейших технологий», — подчеркнул глава постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны недр и рационального природопользования Запорожского облсовета Игорь Чумаченко.

Члены экокомиссии посетили аглофабрику, где каждая из шести агломашин оснащена современными технологическими газоочистками. Рукавные фильтры на каждой аспирации обеспечивают очистку отходящего воздуха до 50мг/м3 по пыли и до 400 мг/м3 по сернистому ангидриду. В экомодернизацию аглофабрики комбинат инвестировал 1,2 млрд гривен.

На примере аспирационных систем доменной печи № 3 гостям продемонстрировали принцип работы очистных сооружений на доменных печах «Запорожтали», обеспечивающих очистку от пыли до 20 мг/м3. На комбинате три из четырех доменных печей прошли реконструкцию, в том числе – аспирационных систем. На эти цели комбинат направил более 4 млрд гривен.

С 2012 года «Запорожсталь» вложил в экологическую модернизацию более 15 млрд гривен. Кроме оснащения аглофабрики новыми газоочистными установками, произведена реконструкция доменных печей № 2, 3, 4 с оснащением их современными системами аспирации. Построена экологичная линия солянокислотного травления проката, что позволило полностью исключить сброс от цеха холодной прокатки № 1 в р. Днепр и паров серной кислоты в атмосферу.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс