Главная / Новости / Украина / Энергокомпания Рината Ахметова опровергла информацию о завышении цен для украинских потребителей

Энергокомпания Рината Ахметова опровергла информацию о завышении цен для украинских потребителей

Украина

В ДТЭК призвали украинские СМИ относиться скептически к дальнейшим попыткам использовать их в борьбе против одного участника рынка в пользу других.

Энергокомпания Рината Ахметова опровергла информацию о завышении цен для украинских потребителей

В энергокомпании Рината Ахметова ДТЭК опровергли информацию, распространенную изданием «Наши Деньги», о якобы имевшем место завышении цен на электроэнергию в зоне Бурштынской ТЭС. Эта информация является манипулятивной и не соответствует действительности, заявили в ДТЭК.

В компании пояснили, что Бурштынская ТЭС не определяет цену на рынке на сутки вперед в зоне Бурштынской ТЭС. Цену определяют импортеры, которые вместе с другими производителями в феврале 2020 реализовали 97% электроэнергии на этом сегменте рынка. Между тем на долю Бурштынской ТЭС пришлось лишь 3% от общего объема торгов.

Конечная цена для потребителей существенно отличается от цен, которые складываются на биржах в разных странах. Так, в Словакии, Румынии и Венгрии конечная цена для промышленных потребителей является более чем 1,5-2 раза выше цены для промышленности в торговой зоне Орловского энергоострова. Об этом свидетельствуют данные Евростата. В частности, цена в Словакии составляет 154 евро за МВт ч, в Румынии - 116 евро за МВт ч, Венгрии - 121 евро за МВт ч. В тоже время украинский потребитель в зоне Бурштынской ТЭС платил - 75-85 евро за МВт ч с НДС за базовый график нагрузки.

В ДТЭК отметили, что на сегодня Бурштынский энергоостров полностью синхронизированн с энергосистемой ЕС. В такой ситуации ни один участник рынка не имеет возможности внутри острова иметь существенно более высокую цену для предложения на рынках соседних стран.

«Учитывая выше сказанное, ДТЭК считает системную одностороннюю трактовку любых цифр и фактов изданием «Наши Деньги», организованной информационной атакой на бизнес компании. Мы оставляем за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации», - сообщили в ДТЭК.

ДТЭК - стратегический холдинг в составе бизнеса SCM, развивающий бизнес в энергетической отрасли. Предприятия компании ведут добычу угля и природного газа, производят электроэнергию на станциях тепловой и возобновляемой энергетики, поставляют тепло и электроэнергию конечным потребителям и предоставляют энергосервисные услуги.

SCM - это международный бренд, представленный в 7 странах Европы и Северной Америки. В портфель SCM входят более 500 компаний и предприятий, на которых работают около 200 000 человек.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс