Главная / Новости / Украина / Правительство Украины прогнозирует падение ВВП на 3,9% в 2020 году

Правительство Украины прогнозирует падение ВВП на 3,9% в 2020 году

Украина

Кабинет министров Украины уточнил макропроноз экономического развития страны на 2020 год.

Правительство Украины прогнозирует падение ВВП на 3,9% в 2020 году

С учетом текущих мировых тенденций и возникновения пандемии COVID-19 правительство Украины пересмотрело предположения и прогноз экономического и социального развития страны на 2020 год.

В кабинете министров отметили, что основные изменения прогноза является результатом существенного спада всей мировой экономики и внедрения масштабных мероприятий, направленных на сдерживание и борьбу с COVID-19, как в Украине, так и в большинстве стран мира.

В результате прогноз ВВП Украины на этот год был пересмотрен - теперь ожидается падение на 3,9% по сравнению с ростом на 3,7%, которое прогнозировалось ранее, до начала мирового кризиса. Уровень безработицы составит 9,4% против прогнозируемого 8,1%, а падение реальной заработной платы составит 0,3%.

В то же время, уже со второй половины года ожидается восстановление экономического роста и его ускорение в последующие годы. Среди причин - высокий спрос в мире на продукцию отечественного АПК, более устойчивая банковская система по сравнению с предыдущими кризисными эпизодами, снижение цен на импортируемые энергетические товары, продолжение структурных реформ в сотрудничестве с международными партнерами.

Среднегодовой курс гривны прогнозируется на уровне 29,5 гривен за доллар США (по сравнению с 27 гривнами, прогнозируемыми в октябре 2019 года). Рост цен на потребительском рынке только временно ускорится до 8,7% (по сравнению с 5,5% в предыдущем прогнозе), и уже в следующем году вернется к целевым 5%.

Уточненные основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2020 год будут использованы при просмотре Государственного бюджета на 2020 год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс