Главная / Новости / Украина / Прибыль производителя лифтов Kone упала на 10% и это обрадовало менеджмент и инвесторов

Прибыль производителя лифтов Kone упала на 10% и это обрадовало менеджмент и инвесторов

Украина / Европа / Машиностроение

Аналитики прогнозировали гораздо более сильный спад в продажах финской компании, и поэтому после выхода отчета акции Kone подскочили почти на 7%.

Прибыль производителя лифтов Kone упала на 10% и это обрадовало менеджмент и инвесторов

Финский производитель лифтового оборудования Kone сообщил о меньшем, чем ожидалось, падении прибыли в первом квартале, причем спрос на его продукцию и услуги во многих странах даже вырос, несмотря на вспышку коронавируса.

По словам главного исполнительного директора Хенрика Эрнрута, в первом квартале компания продемонстрировала хорошие результаты в Центральной и Северной Европе и Америке, однако воздействие коронавируса нанесло убытки Kone в Китае, Индии и южной Европе.

«Нам удалось довольно хорошо выдержать шторм», - заявил журналистам Хенрик Эрнрут.

Акции Kone выросли на 6,8% до 55,54 евро на дневных торгах.

«Уровень активности в Китае сейчас очень высок, мы наблюдаем очень быстрое восстановление этого рынка», - сказал Эрнрут.

Китай является ключевым рынком для лифтовой промышленности. По данным Kone, в 2019 году на долю Китая приходилось 63% мирового рынка нового оборудования, составляющего около миллиона единиц.

«Забегая вперед, становится ясно, что с точки зрения разработки результатов, худшее еще впереди в большинстве регионов мира», - сказал Эрнрут. «Ценовая среда в январе-марте оставалась относительно стабильной. Однако в конце квартала появились признаки ценового давления».

В прошлом месяце Kone понизил прогноз по прибыли на этот год из-за вспышки коронавируса, заявив, что его продажи в 2020 году и скорректированная маржа в лучшем случае останутся неизменными с 2019 года. Компания подтвердила этот прогноз в среду.

Kone заявила, что выиграла заказы на 2,1 миллиарда евро в этом квартале, что на 0,7% больше, чем годом ранее, и с комфортом превзошла консенсус-прогноз 16 аналитиков в 1,9 миллиарда евро.

В то время как продажи нового оборудования упали на 5% по сравнению с прошлым годом, продажи услуг выросли на 5%, а продажи технического обслуживания, которые наиболее устойчивы к экономическим циклам, выросли на 6,4% до 817,5 миллиона евро.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс