Главная / Новости / Украина / Плавильная печь №7 Запорожского завода ферросплавов отработала год без ремонта

Плавильная печь №7 Запорожского завода ферросплавов отработала год без ремонта

Украина / Черная металлургия
1 994
0

Это стало рекордом для украинской ферросплавной отрасли, т.к. среднее время беспрерывной работы печи составляет около 110 суток.

Плавильная печь №7 Запорожского завода ферросплавов отработала год без ремонта

Технология, позволяющая продлить межремонтный период эксплуатации печей, показала свою эффективность на АО «Запорожский завод ферросплавов». Последний планово-предупредительный ремонт (ППР) плавильной печи №7 в 1-м цехе проводился в мае 2019 года. То есть межремонтный период увеличен в 2,5 раза. Любой ППР – это большие затраты для предприятия. Закупка ТМЦ и оплата труда людей, даже если ремонт делать без привлечения подрядчика, – это, как правило, более миллиона гривен затрат.

«На примере печи № 7 мы видим положительный результат продуманного подхода к ремонтам и эксплуатации печных агрегатов, который мы сейчас практикуем на предприятии», - рассказал и. о. главного инженера завода Александр Просветов.

В 2019 году на этой печи был выполнен тщательно спланированный, продуманный и подготовленный ППР. Он включал в себя полностью замену плит свода печи, очистку подсводового пространства, частично установку изоляторов новой конструкции. Дополнительно был выполнен ремонт приямка выкатки горновой телеги, заменены загрузочные бункера для шихты и другое оборудование.

Все это делалось на фоне двухуровневого контроля качества выполнения работ. Первый уровень – контроль со стороны бригадиров печи и мастеров-технологов, второй – контроль за соблюдением всех требований к ремонту со стороны начальника участка и руководителя ЦРМО. Ежедневно проверяли качество выполняемой работы, вплоть до того, что оставались в ночную смену, если требовалось.

«Следует особо отметить отличную работу в этом направлении таких работников ЦРМО, как слесаря-ремонтника Василия Карпука, электрогазосварщиков Юрия Тимощенко и Алексея Швайки, мастера Яна Кушниренко, начальника участка капремонтов Геннадия Мосейчука и др. Большой вклад в работоспособность агрегата сделан плавильщиками Владимиром Даншиным, Сергеем Мыкалом, Максимом Долговым, Донатом Бучневым, механиком Виталием Ермоленко, мастером Сергеем Дорошенко», - говорит Просветов.

С июня 7-я печь будет остановлена для проведения очередного ППР, во время которого на ней также будет проведена дополнительная модернизация.

Ранее сообщалось, что Запорожский завод ферросплавов модернизировал и автоматизировал плавильную печь №35. Плавильная печь получила новую систему автоматического управления и вращающуюся ванну, что очень важно при производстве ферросилиция. Кроме того, на печи №35 применена современная система автоматического управления всеми технологическими процессами, начиная от подачи шихты и загрузки ее в печные бункера и заканчивая визуализацией на мониторе того, что происходит в самой печи во время выплавки.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс