Главная / Новости / Украина / Запорожский завод ферросплавов модернизировал и автоматизировал плавильную печь №35

Запорожский завод ферросплавов модернизировал и автоматизировал плавильную печь №35

Украина / Черная металлургия

Находящаяся на разогреве плавильная печь получила новую систему автоматического управления и вращающуюся ванну, что очень важно при производстве ферросилиция.

Запорожский завод ферросплавов модернизировал и автоматизировал плавильную печь №35

29 февраля на разогрев после капремонта включена модернизированная плавильная печь №35 в цехе №4 АО «Запорожский завод ферросплавов». Как отметили на предприятии, до модернизации агрегата печей такого класса в мире было только две – в Америке и Грузии.

Целями ремонта с элементами реконструкции были улучшение ТЭПов при производстве кремниевых ферросплавов и увеличение объемов выплавки ФС-75. Также в дальнейшем планируется получить уменьшение затрат на текущие ремонты за счет продления сроков службы отдельных элементов печи, упрощение самих ППРов и увеличение межремонтного периода.

«Принципиально новое в технологии то, что теперь сама ванна вращается. При выплавке ферросилиция это имеет большое значение. На 35-ю печь установили кованые медные щеки производства Германии, металл которых имеет мелкозернистую структуру, что увеличивает их стойкость. Модернизированы гибкие пакеты, подводящие электричество к агрегату: они водоохлаждаемые и выведены за зонт печи. Срок службы пакетов увеличен в разы!», - рассказал начальник 4-го цеха Роман Дорофеев.

Кроме того, на печи №35 применена современная АСУТП, которая по своим характеристикам значительно опережает подобную систему управления на 34-й печи цеха.

Заместитель технического директора по производству Дмитрий Малиенко: «Самое передовое, что мы имеем на 35-й печи, – это автоматическое управление всеми технологическими процессами, начиная от подачи шихты и загрузки ее в печные бункера и заканчивая визуализацией на мониторе того, что происходит в самой печи во время выплавки. Агрегат снабжен необходимыми датчиками температуры, протока воды, уровня шихты и пр. Это большая помощь персоналу в управлении данной печью».

Первую плавку, как ожидается, реконструированная печь выдаст на-гора в первой декаде марта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс