Главная / Новости / Украина / Ферросплавные заводы Украины останавливают производство на время отопительного сезона

Ферросплавные заводы Украины останавливают производство на время отопительного сезона

Украина

Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов, вслед за рядом других промышленных активов, подконтрольных группе «Приват», остановили свое производство на зимний период из-за возможных отключений электроэнергии.

Ферросплавные заводы Украины останавливают производство на время отопительного сезона

Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) остановил эксплуатацию печей на зимний период из-за возможных ограничений электроэнергии и произведет ремонт оборудования для подготовки возобновления производства по окончании отопительного сезона.

Согласно пресс-релизу компании, ЗЗФ – одно из крупнейших энергоемких предприятий Запорожской области. Это обусловлено, прежде всего, непрерывной работой мощных печных агрегатов.

«Для стабильной работы предприятия должно быть гарантировано обеспечение электроэнергией и водоснабжением. Работоспособность печей напрямую зависит от этих факторов. Прерывание поставок электроэнергии и воды негативно влияет на техническое состояние печных агрегатов при их очень высокой стоимости (стоимость одной печи достигает сотен миллионов гривен). Каждый запуск и разогрев печи сопровождается значительными капиталовложениями и производством некондиционных ферросплавов», – констатируется в пресс-релизе.

В то же время отмечается, что ЗЗФ расположен в г. Запорожье, которое, начиная с 12 марта 2022, находилось на территории активных боевых действий, а с 1 января 2023 находится на территории возможных боевых действий.

Учитывая опыт предыдущего зимнего периода в условиях ограничений в снабжении электроэнергией, обусловленных разрушением объектов критической инфраструктуры и необходимостью обеспечения теплом жителей области, уменьшения нагрузки на энергосети области и Украины, а также наличие остатков ферросплавов на складах предприятия, было принято решение о приостановлении печных агрегатов для проведения ремонтных работ, которые при их текущей работе провести невозможно.

Как сообщалось, Никопольский завод ферросплавов подконтрольный группе «Приват», остановил свое производство в октябре. Также об остановке добычи и переработки сырой марганцевой руды заявили входящие в группу Покровский горно-обогатительный комбинат и Марганецкий ГОК.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс