Главная / Новости / Украина / В первом квартале 2020 года консолидированная выручка Метинвеста снизилась на 11%

В первом квартале 2020 года консолидированная выручка Метинвеста снизилась на 11%

Украина / Черная металлургия

Как и планировалось, Метинвест сократил капитальные затраты на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 148 миллионов долларов США в первом квартале 2020 года.

В первом квартале 2020 года консолидированная выручка Метинвеста снизилась на 11%

В первом квартале 2020 года консолидированная выручка нидерландской горно-металлургической компании Metinvest B.V. (Метинвест) снизилась на 11% по сравнению по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2 миллиардов 536 миллионов долларов США.

В пресс-службе компании пояснили падение главным образом снижением цен реализации металлопродукции, которые последовали за мировыми бенчмарками, а также влияния пандемии COVID-19 на деловую активность и спрос на сталь на некоторых стратегических для группы рынках.

Кроме того, снизились объемы перепродаж. К тому же отпускные цены на угольный концентрат и кокс упали вслед за снижением бенчмарка на коксующийся уголь. Дополнительно на структуру портфеля продаж железной руды и географию сбыта негативно повлиял слабый спрос в Европе и снижение премии на окатыш.

В то же время Метинвест увеличил объем выручки от реализации товарного концентрата благодаря росту объемов и цен реализации на фоне перебоев с поставками на мировом рынке.

За отчетный период выручка в Украине снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 726 миллионов долларов – в основном, за счет более низких цен на металлопродукцию, кокс и угольный концентрат, а также более низких объемов перепродажи кокса. При этом доля Украины в консолидированной выручке увеличилась на 2 процентных пункта (пп) – до 29%.

В первом квартале 2020 года выручка Металлургического сегмента снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2 миллиардов 018 миллионов долларов США – в основном, из-за снижения продаж плоского проката, кокса и квадратной заготовки. В целом доля этого сегмента составила 80% от общей выручки, что на 1 пп ниже по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Выручка Горнодобывающего сегмента снизилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 518 миллионов долларов США – в основном, в результате снижения реализации окатышей и прочей продукции и услуг. Это было частично компенсировано увеличением выручки от железорудного и угольного концентрата. За отчетный период доля этого сегмента составила 20% от общей выручки, что на 1 пп выше чем за аналогичный период прошлого года

В первом квартале 2020 года консолидированный показатель EBITDA группы составил 373 миллиона долларов США, что на 14% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было, в первую очередь, обусловлено снижением показателя EBITDA Горнодобывающего сегмента и увеличением элиминационных корректировок. В то же самое время показатель EBITDA Металлургического сегмента увеличился. В результате в первом квартале 2020 года доля Металлургического сегмента в общем показателе EBITDA (до корректировки на накладные расходы и элиминационных и консолидационных корректировок) достигла 37% (16% в 1-м квартале 2019 года), при этом доля Горнодобывающего сегмента составила 63% (84% в 1-м квартале 2019 года).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс