Главная / Новости / Украина / В Донбассэнерго предупредили о возможном отключении воды по всей Донецкой области

В Донбассэнерго предупредили о возможном отключении воды по всей Донецкой области

Украина

Причиной чрезвычайной ситуации может стать отключение электропитания КП «Вода Донбасса», которое присоединено к шинам открытого распределительного устройства остановленной Славянской теплоэлектростанции.

В Донбассэнерго предупредили о возможном отключении воды по всей Донецкой области

Существует реальная угроза относительно ограничения электрообеспечения коммунального предприятия (КП) «Вода Донбасса», которое поставляет питьевую воду Донецкой области в связи с остановкой Славянской тепловой электростанции (СлавТЭС). Об этом говорится в сообщении ПАО «Донбассэнерго», контролирующего СлавТЭС.

«Стабильная работа этого предприятия прежде всего зависит от работоспособности СлавТЭС, поскольку КП «Вода Донбасса» присоединено к шинам открытого распределительного устройства станции», - говорится в сообщении.

Сейчас Славянская ТЭС остановлена из-за прекращения поставок газ асо стороны ПАО «Донецкоблгаз». Природный газ необходим станции для того, чтобы использовать уголь украинского производства с подконтрольных Киеву территорий, который не может применяться самостоятельно в печах из-за низкой калорийности.

На сегодня станция не генерирует электроэнергии и не покрывает пиковые нагрузки в электросети, составляющие более 300 тыс. кВт ежесуточно.

В Краматорске при содействии руководства Донецкой областной государственной администрации состоялась трехсторонняя рабочая встреча при участии главы ОГА Павла Кириленко по вопросам возобновления газоснабжения на Славянскую ТЭС со стороны ПАО «Донецкоблгаз» и недопущения возникновения чрезвычайной ситуации в регионе.

Для справки: по состоянию на 01.07.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция — государству в лице Фонда государственного имущества Украины.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность «Донбассэнерго» в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс