Главная / Новости / Украина / Херсонская судоверфь приняла на модернизацию два сухогруза нидерландской EEMS Werken

Херсонская судоверфь приняла на модернизацию два сухогруза нидерландской EEMS Werken

Украина / Машиностроение

В ходе модернизации спецалисты Smart Maritime Group каждое судно удлиняют за счет вставки на 12 метров и дедают его двух трюмным.

Херсонская судоверфь приняла на модернизацию два сухогруза нидерландской EEMS Werken

Специалисты Херсонской верфи Smart Maritime Group (SMG, Херсон) успешно продолжают проект по модернизации серии сухогрузов, принадлежащих EemsWerken B.V. (Нидерланды). На сегодняшний день на стапелях предприятия находятся сразу 4 судна нидерландской компании – к зашедшим на верфь в январе сухогрузам EEMS Servant и EEMS Solar в марте присоединились EEMS Spirit и EEMS Stream.

Работы по модернизации EEMS Servant и EEMS Solar в настоящее время находятся в завершающей стадии. В понедельник, 22 марта, EEMS Solar был перемещен в док-камеру для спуска на воду, за ним последует EEMS Servant. После выполнения достроечных работ и испытаний суда будут переданы заказчику.

Тем временем на костере EEMS Spirit уже осуществлена разрезка корпуса и установлена днищевая секция. Также начались работы и на EEMS Stream.

Напомним, что в ходе модернизации каждое судно удлиняется за счет вставки на 12 метров и становится двух трюмным. При этом, суммарный объем трюмов увеличивается более чем на 700 куб. м. Также специалисты верфи проводят окраску балластных цистерн, наружной обшивки и грузовых трюмов, прокладывают новые системы трубопроводов и устанавливают новые крышки люковых закрытий. Кроме того, в кормовой части судна устанавливается само сбрасывающаяся шлюпка. Для улучшения каждого судна используется около 190 тонн высококачественного металла.

В результате модернизации максимальный дедвейт судна увеличивается на 20%.

Как сообщалось, в конце 2020 года SMG заключила контракт на модернизацию 6 судов нидерландской компании EemsWerken B.V. Контракт планируется полностью выполнить в июле т.г. Его стоимость составила порядка 100 миллионов гривен.

Костеры 2010 года постройки предназначены для каботажных перевозок генеральных грузов. Суда построены по типовому проекту: максимальная длина - 87.27 м, ширина - 11.42 м, дедвейт – 2620 тонн.

Smart Maritime Group - крупнейшая судостроительная компания Украины, объединяющая судостроительные активы промышленно-инвестиционной группы Smart Holding: Николаевскую и Херсонскую верфи. Производственные мощности SMG позволяют строить средне тоннажные полнокомплектные суда и выполнять сложные судоремонтные работы. Заказчиками верфей выступают компании из Нидерландов, Норвегии, Великобритании и других стран мира.

В 2020 году компания произвела модернизацию и ремонт 55 судов и построила 2 корпуса танкера-химовоза.

Бенефициаром Смарт-Холдинга является Вадим Новинский, который недавно вошел в список украинских миллиардеров из-за роста цен на сталь и, как следствие, повышение оценки капитализации нидерландского горно-металлургического холдинга Metinvest B.V. в котором у Новинского 25%-ная доля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс