Главная / Новости / Украина / Тарифы на передачу электроэнергии с 1 января 2021 года снижены на 6%

Тарифы на передачу электроэнергии с 1 января 2021 года снижены на 6%

Украина

Федерация работодателей Украины выразила благодарность НКРЕКП за взвешенное решение, восприятие аргументов и поиск возможности снижения этого тарифа.

Тарифы на передачу электроэнергии с 1 января 2021 года снижены на 6%

На сегодняшнем заседании НКРЕКП Украины принято решение об установлении с 1 января 2021 года тарифов на услуги по передаче электрической энергии на уровне 293,93 гривен за МВт · ч. Напомним, что с 1 декабря 2020 года действует тариф на передачу электрической энергии на уровне 312,76 гривен за МВт · ч, следовательно, с 1 января 2021 года тариф на передачу снизится на 6%.

Федерация работодателей Украины отметила, что принятый размер тарифа является меньшим чем вынесенный для общественного обсуждения на 5,12% и на 9% чем предусмотрено ранее озвученным проектом решения НКРЕКП.

Необоснованное повышение тарифа на передачу электричества в 2021 году приведет к потере тысяч рабочих мест уже в следующем году, заявил в конце ноября президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков, добавив, что в случае роста тарифа украинская металлопродукция станет неконкурентоспособной, десятки тысяч рабочих мест окажутся под угрозой сокращения.

Федерация работодателей заявила, что последовательно отстаивала и продолжает отстаивать позицию, что стоимость электрической энергии должно быть конкурентным преимуществом для Украинской товаропроизводителей, так принимаемые органами власти, направленные на ее удешевление могут и будут способствовать росту конкурентоспособности украинской продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Саша
    Саша Гости 29 марта 2021 13:48
    Думаю, що за альтернативною енергетикою буде чудове майбутнє. Домашні СЕС,як було сказано вище, окупляються за 4-6 років. Але й варто врахувати те, що ціни на електрику тільки зростатимуть. Тому термін окупності ще понизиться. Подивимось, як воно буде, але можна зробити висновок, що такі станції https://sun-energy.com.ua/ses-zelenyi-taryf це чудове рішення для мінімізації витрат на електроенергії і отриманні додаткового доходу від перепродажі надлишків державі.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс