Главная / Новости / Украина / Оператор украинской газотранспортной системы откажется от российских запчастей и оборудования

Оператор украинской газотранспортной системы откажется от российских запчастей и оборудования

Украина

В рамках масштабной реконструкции Украинской ГТС ее оператор планирует полностью отказаться от комплектующих из РФ.

Оператор украинской газотранспортной системы откажется от российских запчастей и оборудования

Глава компании ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что во время реконструкции газотранспортной системы, запланированной на ближайшие 5 лет, российские комплектующие и оборудование использоваться не будут.

«К сожалению, значительное количество газоперекачивающих агрегатов на объектах ГТС были произведены в РФ в 70-80-е годы, но в рамках масштабной реконструкции ГТС в следующие пять лет мы планируем полностью отказаться от продукции из России. Наша ГТС не должна зависеть от оборудования из РФ», - написал он на своей странице в Фейсбук, комментируя новый контракт с госпредприятием «Зоря-Машпроект».

Согласно пресс-релизу «Зоря-Машпроект», заключенный 29 декабря договор с ООО «Оператор ГТС Украины» предусматривает капитальный ремонт и техническое обслуживание газотурбинных двигателей компрессорных станций Ставищенская, Гребенковская, Ромненская, Зинков, Решетиловская, Гусятин, Софиевская и Бар.

По итогам ремонта девяти двигателей их ресурс будет продлен на 20 тыс. часов. Три из них планируется принять в ремонт уже в январе 2021 года. Общая сумма контракта составляет около 370 миллионов гривен.

Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря - Машпроект» - украинский разработчик и производитель газовых турбин морского и общепромышленного применения. В состав комплекса входят Центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и серийное производство. Компания - монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Почти вся продукция предприятия поставлялась на экспорт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс