Главная / Новости / Украина / Харьковский «Биолек» подал на регистрацию в Украине российскую вакцину «Спутник V»

Харьковский «Биолек» подал на регистрацию в Украине российскую вакцину «Спутник V»

Украина

Украинская фармацевтическая компания подала документы на регистрацию российской вакцины от коронавируса "Спутник V"

Харьковский «Биолек» подал на регистрацию в Украине российскую вакцину «Спутник V»

Харьковская компания «Биолек», являющаяся одним из лидеров фармацевтической промышленности Украины и имеющая достаточные производственные мощности и квалифицированный персонал для производства вакцины от COVID-19, обратилась в Министерство здравоохранения Украины и Государственный экспертный центр Минздрава с заявлением о государственной регистрации медицинского препарата – вакцины от коронавируса «Спутник V» для обеспечения вакцинации ею украинских граждан.

Передача клеточной линии для производства вакцины "Спутник V" из России на Украину может быть осуществлена за две недели, а наладить ее производство получится в срок от трех до шести месяцев, сообщил  глава политического совета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

"Спутник V" является единственной вакциной, разработчик которой - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, в отличие от всех других разработчиков в мире, дал разрешение на трансферт технологии и передачу украинскому предприятию [харьковской фармацевтической компании "Биолек"] клеточной линии для производства вакцины. Такую передачу можно осуществить в течение двух недель, а организовать производство вакцины - в срок от трех до шести месяцев", - отметил Медведчук.

По его мнению, возможный отказ органов власти Украины в регистрации "Спутник V" будет свидетельствовать "о преступных намерениях" Киева лишить своих граждан необходимой защиты от коронавируса. 

"Отказ власти или любое препятствование правовой процедуре регистрации вакцины от COVID-19 "Спутник V" на Украине будет свидетельствовать о преступном намерении власти лишить украинских граждан права на получение медицинской защиты от коронавируса - этой чумы XXI века", - считает политик.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс