Главная / Новости / Украина / Украина начинает мониторинг за выбросами парниковых газов на промышленных установках

Украина начинает мониторинг за выбросами парниковых газов на промышленных установках

Украина

Государственная экологическая инспекция Украины начинает системный контроль за выбросами парниковых газов с правом внеплановых проверок источников загрязнения.  

Украина начинает мониторинг за выбросами парниковых газов на промышленных установках

С 1 января 2021 года вступил в силу Закон Украины «О принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов». Внедрение системы мониторинга, отчетности и верификации позволит Украине обеспечить торговлю квотами на парниковые выбросы.

«Принятие этого документа является важной предпосылкой для осуществления мероприятий по борьбе с изменением климата, основанных на опыте ЕС. Это, в частности, введение системы торговли квотами на выбросы парниковых газов. Для ее внедрения необходимо создание порядка мониторинга по эмиссии парниковых газов и ведения отчетности», - рассказывает председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малёваный.

Он также добавил, что Госэкоинспекция получит полномочия в части контроля за выбросами.

«Согласно закону, на Госэкоинспекцию также возложен ряд обязанностей - проверка данных в отчетах о выбросах, планах мониторинга и тому подобное. В течение 3 месяцев после подачи таких документов должностными лицами предприятий инспекция может инициировать внеплановую проверку. Во время такой проверки проверяется достоверность указанной в отчетах или планах», - отметил глава инспекции.

Система контроля выбросов является составной частью Плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС, утвержденного постановлением Кабинета Министров (от 25 октября 2017 года).

«Это важно не только со стороны выполнения Украиной своих международных обязательств, но и для международного противодействия изменению климата и развитии устойчивого общества», - резюмировал Малёваный.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс