Главная / Новости / Украина / Минэнерго Украины поблагодарило США за санкции против «Северного потока – 2»

Минэнерго Украины поблагодарило США за санкции против «Северного потока – 2»

Украина

Минэнерго также отметило готовность Украины обеспечить в полной мере транспортировку российского газа в необходимых объемах в страны ЕС через ГТС Украины.

Минэнерго Украины поблагодарило США за санкции против «Северного потока – 2»

Министерство энергетики Украины поблагодарило правительство США за «постоянную поддержку энергетического сектора Украины и последовательную позицию Соединенных Штатов в поддержке Украины на пути обеспечения собственной энергетической независимости и региона в целом», что по мнению министерства отражено в санкционном Законе США «О противодействии противникам Америки».

Поддержанный палатой представителей Конгресса США законопроект об оборонной политике, предусматривающий финансовую помощь Украине и санкции российским и европейским компаниям за участие в строительстве российского газопровода «Северный поток-2» и «Турецкий поток» стал еще одним свидетельством надежных партнерских отношений и видение перспективного развития на основе общих для достижения энергетической безопасности как Украины, так и региона в целом, заявили в Минэнерго.

«Начиная с 2017 года Украина активно сотрудничает с Конгрессом США в направлении введения санкций в отношении строительства Северного потока-2, поэтому с удовольствием отмечаем последовательность действий наших американских партнеров и прогресс в решении таких важных вопросов. Именно позиция США способствовала тому, что Северный поток-2 до сих пор не построен», - отметил и.о. Министра Юрий Витренко.

Минэнерго также отметило готовность Украины обеспечить в полной мере транспортировку российского газа в необходимых объемах в страны ЕС через ГТС Украины с наименьшими затратами и минимальным воздействием на окружающую среду.

«Использование украинской ГТС является экономически обоснованным. Кроме того, украинская ГТС неоднократно доказывала свою надежность, а государство демонстрировало ответственность за выполнение взятых на себя обязательств. Минэнерго нацелено на углубление сотрудничества и стратегического партнерства с США в сфере энергетики, в настоящее время является одним из приоритетов отношений Украины и США», - отметили в министерстве.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс