Главная / Новости / Украина / Аналитики отмечают перегрев мирового рынка металлолома

Аналитики отмечают перегрев мирового рынка металлолома

Украина / Черная металлургия / Аналитика

Несмотря на появившиеся признаки ухудшения конъюнктуры, американские поставщики повысили цены до 530 долларов США за тонну металлолома.

Аналитики отмечают перегрев мирового рынка металлолома

На прошедшей неделе (21 – 28 мая) котировки металлолома выросли на всех региональных рынках.  На турецком рынке они были в диапазоне 510 – 520 долларов США за тонну стального лома HMS 1&2 (80:20). На предыдущей неделе (14 – 21 мая) диапазон котировок был на уровне 505 – 510 долларов США за тонну.

По мнению заместителя директора Укрпромвнешэкспертизы Добровольского Юрия в ближайшие недели на рынке чугуна ожидается разворот цен вниз в связи с падением стоимости лома и доведения запасов до нормативного уровня. Также давление на котировки будет оказывать и ослабление спроса на готовый прокат, продажи которого уже начали снижаться. Однако вряд ли падение стоимости чугуна будет значительным в связи с ограничивающим фактором высокой себестоимости производства материала.

Импортеры продолжали активное контрактование сырья на фоне ограниченного предложения и, как следствие, опасений относительно продолжения удорожания лома.

На рынке Турции количество сделок осталось на прежнем уровне. Однако импортеры уже более сдержанно подходили к заключению сделок, поскольку на внутреннем рынке цены на лом начали снижаться. Это давало покупателям надежду касательно возможного разворота и импортных цен в ближайшие недели. Несмотря на появившиеся признаки ухудшения конъюнктуры, американские поставщики повысили цены до 530 долларов США за тонну металлолома HMS 1&2 (80:20). Но такие уровни котировок не принимаются импортерами.

На рынке Азии стоимость лома базового вида HMS1 выросла до 500 долларов США за тонну с учетом доставки и страховки (CIF), что является максимальным значением за предыдущие несколько лет. Южнокорейские импортеры охотно соглашались на сделки по завешенным ценам, поскольку спрос на прокат местного производства по-прежнему очень высокий.

На текущей неделе котировки металлолома пойдут вниз в связи с пополнением импортерами остатков до нормативного уровня и перегретостью рынка. Также давление на цены будет оказывать и увеличение предложения со стороны экспортеров США и ЕС. Однако вряд ли снижение цен будет существенным – низкие показатели ломосбора в США и высокие цены на внутренних рынках крупнейших экспортирующих стран ограничат масштаб падения. Прогнозный диапазон цен на текущей неделе – 500 – 510 долларов США за тонну лома CIF.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс