Главная / Новости / Украина / На рынках сталелитейного сырья начался нисходящий ценовой тренд

На рынках сталелитейного сырья начался нисходящий ценовой тренд

Украина / Аналитика

Вторая декада января принесла снижение цен на передельный чугун на всех региональных площадках. Удешевление металлолома, руды на спотовом рынке и ослабление спроса на плоский прокат заставило трейдеров пойти на уступки.

На рынках сталелитейного сырья начался нисходящий ценовой тренд

На рынке США сделки практически не заключались. Покупатели уверены, что нисходящий ценовой тренд будет долгосрочным, и не спешат заключать сделки. Для бразильских экспортеров отсутствует привычная альтернатива поставок на внутренний рынок, где спрос в последнюю неделю существенно снизился, поэтому они охотно идут на уступки. Во вторую неделю января средняя рыночная цена составляет 550 $/т cif порты Нового Орлеана.

На рынке Турции под влиянием падения стоимости металлолома спрос также снижается. Разница стоимости лома и чугуна увеличилась до локального максимума и большинство крупных импортеров отдают предпочтение закупкам дешевеющего лома качественных марок. Кроме того, активные продажи чугуна местными производителями негативно сказываются на спросе на импортное сырье. Как следствие, в настоящий момент рабочая цена на чугун составляет 550-560 $/т cif.

Аналитики «Укрпромвнешэкспертизы» в ближайшие недели прогнозируют на рынке передельного чугуна доминирование нисходящого тренда. Причина — импортеры пополнили запасы до нормативного уровня, а также ухудшение спроса на длинный прокат. Несмотря на ряд понижающих факторов, не стоит ожидать существенного понижения котировок из-за ограниченного предложения в США и в Европейском Союзе.

На рынке стального лома падение цен достигло уровня месячной давности. Импортеры, пополнив запасы, начали сокращать масштабы закупок, что привело к падению цен. Кроме того, экспортеры начали выгружать накопленное сырье, считая, что рынок уже близок к пику. Как следствие, инициатива быстро перешла в руки покупателей.

На рынке Турции количество сделок осталось довольно большим по сравнению с предыдущей неделей, однако рост предложения со стороны американских и европейских поставщиков обусловил падение цен на 45$ практически на все виды материала. Так, в настоящий момент лом марки HMS 1&2 (80:20) продается по 430-440 $/т cif. Добившись снижения котировок, импортеры озвучили новые цены спроса на уровне 420 $/т cif. Однако, цена не приемлема для большинства поставщиков в связи с довольно высокой закупочной стоимостью материала на внутренних рынках их стран.

На рынке Азии стоимость металлолома также снижается. Импортеры заняли выжидательную позицию, считая, что нисходящий тренд только набирает обороты. В таких условиях цены на лом марки HMS1 снизились до 450 $/т cif.

Заместитель директора «Укрпромвнешэкспертизы» Добровольский Юрий прогнозирует снижение котировок стального лома на всех региональных рынках ввиду ослабления спроса на длинный прокат и высоких запасов у импортеров Турции и Азии. Давление на стоимость металлолома будет оказывать и низкая рентабельность торговли конечной продукцией.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс