Главная / Новости / Украина / Запорожтрансформатор впервые применил отгрузку оборудования контейнерными линиями

Запорожтрансформатор впервые применил отгрузку оборудования контейнерными линиями

Украина

Чтобы вместить трансформатор в морской контейнер, предприятием были выполнены несколько оптимизационных расчетов реакторов для того, чтобы выйти на необходимые при данном типе погрузки размеры и массу.

Запорожтрансформатор впервые применил отгрузку оборудования контейнерными линиями

На машиностроительном предприятии «Запорожтрансформатор» впервые применили схему отгрузки оборудования контейнерными линиями. Пилотным проектом стала отгрузка трех реакторов РОМ-55125/525-Т1 для Аргентины. Применение такой отгрузки стало возможно в связи с небольшими габаритными размерами заказанного оборудования. И это позволило сократить транспортные расходы по данному проекту более, чем в два раза по сравнению с традиционной отгрузкой в трюме корабля.

Если говорить о крупных трансформаторах, заказанных для стран Дальнего Зарубежья, то обычно отгрузка осуществлялась таким образом, что трансформатор или реактор грузится в трюм корабля, и рядом располагаются демонтируемые узлы в ящичной упаковке. Для малых трансформаторов, в частности для реакторов для Аргентины транспортной массой порядка 33 тон, возможно размещение в специальных контейнерах flat rack открытого типа. Все демонтируемые узлы в ящичной упаковке также размещаются в контейнерах, но закрытого типа. Для этого конструкторским отделом ЧАО «Запорожтрансформатор» была скорректирована упаковка демонтажа таким образом, чтобы она могла компактно поместиться в контейнер.

«При подготовке технико-коммерческого предложения было предложено два варианта отгрузки: обычная (в трюме корабля) и контейнерная. В ходе расчетов стало очевидно, что второй тип значительно дешевле первого. Наша задача была спроектировать (или подкорректировать размеры) реактор таким образом, чтобы он поместился по габаритным размерам в контейнер, и его масса не превышала допустимое значение грузоподъемности. Были выполнены несколько оптимизационных расчетов реакторов для того, чтобы выйти на необходимые при данном типе погрузки размеры и массу, - отметил Александр Питомец, главный конструктор по металлоконструкциям и комплектующим ЧАО «Запорожтрансформатор».

Для погрузки трех реакторов использовано три 40ft High Cube Flat Rack и восемь 40ft контейнеров. Физические работы по погрузке оборудования выполнил отдел стафировки грузов порта Южный, г. Одесса. Погрузка реакторов реализована при помощи крана. Раскрепление выполнено с использованием стальных канатов с талрепами и синтетических стяжных ремней всего 12 точек раскрепления при помощи стальных канатов с талрепами и 8 точек с синтетическими стяжными ремнями. Погрузка демонтажа реализована при помощи крана и автопогрузчиков большой грузоподъемности способных по габаритам въехать во внутрь контейнера. Раскрепление выполнено с использованием синтетических стяжных ремней и расклиновки из деревянного бруса.

Таким образом, схема отгрузки оборудования контейнерными линиями получает право на практическое применение и выгодна для завода ввиду значительного снижения затрат на транспортировку грузов в Дальнее зарубежье. Что в свою очередь, повышает конкурентоспособность предприятия и дает возможность участвовать в тендерах на других континентах на ряду с местными производителями.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс