Главная / Новости / Украина / Вывоз металлолома из Украины в первом полугодии вырос в 14 раз до 231 тыс. тонн

Вывоз металлолома из Украины в первом полугодии вырос в 14 раз до 231 тыс. тонн

Украина

Вполне вероятно, что с такой динамикой показатели экспорта металлолома до конца 2021 года превысят 1,5 миллиона тонн, поэтому украинские металлурги добиваются полного запрета на его экспорт до конца 2023 года.

Вывоз металлолома из Украины в первом полугодии вырос в 14 раз до 231 тыс. тонн

Украинские предприятия в январе-июне текущего года увеличили экспорт лома черных металлов в 13,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 230,97 тыс. тонн, в том числе в июне - 84,63 тыс. тонн лома.

Согласно статистике, обнародованной Государственной таможенной службой, в денежном выражении экспорт металлолома возрос в 19,2 раза – до 82,86 миллиона долларов, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время в январе-июне текущего года страна нарастила импорт металлолома в натуральном выражении на 36,6% – до 12,55 тыс. тонн. В денежном выражении ввоз лома возрос в 2,1 раза – до 22,331 миллиона долларов.

Ввоз металлолома в январе-июне текущего года осуществлялся в основном из Турции (62,36% поставок в денежном выражении), РФ (30,73%) и США (1,82%); экспорт – в Турцию (97,05%), Германию (0,83%) и Литву (0,69%).

Ранее сообщалось, что Кабинет министров может ввести временный запрет на экспорт металлолома, в случае если Евросоюз применит подобные меры.

Напомним, что металлургическое лобби Украины призвало правительство немедленно ввести запрет на экспорт металлолома на 3 года. Соответствующее обращение премьер министру Денису Шмыгалю направили обеднения «Укрметаллургпром» и «Турбопром». Позднее к ним присоединился электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» международной вертикально интегрированной трубно-колесной компании «Интерпайп» (Днепр), выплавляющий сталь в электропечах и потребляющий в качестве сырья металлолом.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс