Главная / Новости / Украина / Правительство Украины готовится запретить экспорт металлолома - подготовлен законопроект

Правительство Украины готовится запретить экспорт металлолома - подготовлен законопроект

Украина / Черная металлургия

Проектом постановления предлагается ввести временный (до 31 декабря 2022 года) запрет вывоза за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорт лома черных металлов (металлолома), который классифицируется по коду согласно УКТ ВЭД 7204.

Правительство Украины готовится запретить экспорт металлолома - подготовлен законопроект

Министерство экономики Украины опубликовало для обсуждения проект постановления Кабинета министров «О запрете экспорта лома черных металлов (металлолома)». Документ предлагает ввести запрет до 31 декабря 2022 года включительно вывоз за пределы таможенной территории Украины лома черных металлов.

Минэкономики указывает, что обеспечение металлургических предприятий ломом, который образовался на территории Украины, приобретает стратегическое значение для бесперебойного производства и поставки металлопродукции для нужд военно-промышленного комплекса, машиностроения, восстановления инфраструктуры.

«Каждая тонна повторно использованного металлолома экономит 1,5 тонн СО2, 1,4 тонн железной руды и 740 кг угля. Переработка лома и стали требует лишь 1/3 затрат энергии по сравнению с производством стали из первичного сырья. Повторное использование сырья становится одним из ключевых направлений в европейском производстве. Оно не только снижает издержки производства, но и несет длительный экологический эффект, ведь уменьшает использование железной руды, переработка которой приводит к значительно большим затратам энергии и выбросов СО2», - сказано в пояснительной записке к документу.

Министерство со ссылкой на данные Объединения предприятий «Укрметаллургпром» отмечает, что за год цена на металлолом выросла почти вдвое (с 265 долларов США за тонну в мае 2020 года до 499 долларов США за тонну в мае 2021 года). Такой рост цен привел к динамичному росту экспорта металлолома из Украины в течение 2021 года. В январе-августе, по данным таможенной статистики, украинские предприятия экспортировали металлолома на сумму 157,14 миллиона долларов, объемом 410,43 тыс. тонн, что соответствует росту экспорта лома черных металлов в 29,5 раз в стоимостных показателях и в 19,9 раз в количественных показателях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«С начала февраля 2021 года разница между мировыми котировками металлолома и внутренними ценами превышает уровень затрат при экспорте. Они составляют 110 долларов США на тонне - на оплату пошлины, транспортировки и портовую перевалку. Это открыло возможность для масштабного экспорта этого металлургического сырья. Согласно указанной динамики (по оценкам экспертных организаций), годовой объем экспорта металлолома может превысить 1 миллион тонн, что составляет более половины общего объема поставок металлолома на украинские металлургические предприятия в 2020 году», - сказано в документе.

Отсутствие необходимых объемов металлолома у внутренних потребителей (метзаводов) может привести к дефициту на рынке металлолома (до конца 2021 года дефицит может составить более 500 тыс. тонн), а также к уменьшению выплавки стали в Украине, и, как следствие - к сокращению производства стали на 9,5%, сокращению темпов роста ВВП на уровне 0,4%, потере 25 тыс. рабочих мест.

При этом реализация проекта постановления обеспечит увеличение объемов валового выпуска продукции в Украине на 2,49% (в денежном выражении оценивается в 65 миллиардов гривен), валовой добавленной стоимости - на 1,6% и общего экспорта - на 5,7%, а также позволит увеличить количество рабочих мест на около 194 тыс., в частности, в промышленности - на 115,9 тыс. (фонд заработной платы наемных работников возрастет на 1,49%, или на 28,4 миллиарда гривен).

Также прогнозируется увеличение выплавки стали в Украине примерно на 5 миллионов тонн в год, что позволит увеличить поступления в бюджеты всех уровней на 17,6 миллиарда гривен.

Ранее Объединение предприятий «Укрметаллургпром» обратилось к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой поддержать позицию горно-металлургического комплекса и рассмотреть возможность скорейшего введения временного запрета на экспорт металлолома из Украины до 31 декабря 2023 года. С аналогичным обращением выступил и «Укртрубопром». Инновационный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь» также обратился к Шмыгалю с просьбой рассмотреть введение временного запрета. «АрселорМиттал Кривой Рог» также поддержал обращение.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Николай
    Николай Гости 9 февраля 2022 13:00
    Как все просто - взять и запретить вывоз! Потому как бедные и несчасные олигархи стали меньше зарабатывать. Какой выход? - а выход простой- за счет обычных граждан повысить доходы олигархам! Мы , граждане которые сдаем металлолом получим меньше денег , а собственники металлургических заводов больше. Афигеть! Только нафига мне такое государство?!
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс