Главная / Новости / Украина / Итальянские инженеры разработали антихакерский прокатный стан

Итальянские инженеры разработали антихакерский прокатный стан

Украина / Европа / Машиностроение

Специализированная команда по кибербезопасности Danieli Automation разработала и внедрила на прокатном стане ABS QWR4.0 специально адаптированную экосистему, которая обеспечивает соответствие последним стандартам кибербезопасности.

Итальянские инженеры разработали антихакерский прокатный стан

Сегодня кибератаки - это повседневное явление, и атаки на технологически ориентированные промышленные предприятия представляют угрозу в том числе и для сталелитейного сектора. В прошлом изоляция сетей OT-Operational Technology обеспечивала безопасность предприятия, но благодаря новому техническому укладу и встроенным системам автоматизации, кибериски растут в геометрической прогрессии.

Итальянская группа Danieli, специализирующаяся на изготовлении промышленного оборудования, ввела в строй новый автоматизированный стан по производству катанки на мини-заводе Acciaierie Bertoli Safau (ABS) в провинции Удине на севере Италии.

Новый ABS QWR4.0 - это технологически продвинутая установка прокатного стана с киберфизическим приводом, поэтому итальянским инженерам было необходимо запускать защищенные системы автоматизации, кибербезопасные по своей конструкции.

Преимуществом реализованных систем компания Danieli Automation назвала «непрерывность обслуживания» через высокодоступную, высоко виртуализированную ИТ-среду и систему удаленного резервного копирования с географической избыточностью для полной устойчивости в случае атаки или стихийного бедствия.

В частности, было реализовано физическое разделение LAN между основными системами предприятия (например, IT, OT, Voice / CCTV и BMS), и было реализовано интенсивное использование VLAN для улучшения сегментации между доступом и потоками данных между системами. Также было внедрено управление потоком данных с помощью аппаратного и программного обеспечения для обнаружения аномального поведения.

Совокупность этих эффективных решений, по словам Danieli Automation, обеспечит непрерывную и безопасную работу металлургического завода ABS от хакерских атак. Там отметили, что такие системы могут быть применены и к существующим установкам.

Напомним, что новый прокатный стан QWR 4.0, на сегодняшний день единственный в мире, который позволяет ежегодно получать до 500 тыс. тонн высококачественной катанки, в том числе, из специальных марок стали, диаметром от 5 до 25 мм. Скорость прокатки составляет до 110 метров в секунду. Обслуживающий персонал – 14 человек.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс