Главная / Новости / Украина / Национальный банк Украины зарегистрировал первые пять коллекторских фирм

Национальный банк Украины зарегистрировал первые пять коллекторских фирм

Украина / Бизнес и финансы

В Украине в 2021 году впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам.

Национальный банк Украины зарегистрировал первые пять коллекторских фирм

Первые пять юридические лица прошли процедуру регистрации в Национальном банке Украины и получили статус коллекторских компаний. Соответствующие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 3 сентября 2021 года, сообщили в пресс-службе НБУ.

Напомним, что в Украине в 2021 году впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Чтобы иметь возможность предоставлять коллекторские услуги, учреждение должно пройти регистрацию в НБУ.

Все компании, которые на день введения в действие соответствующих законодательных требований осуществляли деятельность по урегулированию просроченной задолженности и планировали продолжать ее, должны были с 14 июля в 13 августа 2021 года подать в Национальный банк необходимые документы для включения в реестр коллекторских компаний.

Национальный банк напомнил, что только компании, внесенные в реестр, имеют право предоставлять услуги по урегулированию задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. Там также обратили внимание участников рынка на то, что после 14 октября 2021 в случае отсутствия компании в реестре, кредитор или новый кредитор будут обязаны досрочно расторгнуть договор с ней на оказание услуг по урегулированию просроченной задолженности.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс