Главная / Новости / Украина / АрселорМиттал Кривой Рог обжалует претензии экологов на сумму свыше 450 млн гривен в суде

АрселорМиттал Кривой Рог обжалует претензии экологов на сумму свыше 450 млн гривен в суде

Украина

Пресс-служба металлургического завода пояснила, что штраф выписан за выполнение «стандартной производственной технологии для всей горно-металлургической отрасли Украины» и на основании данных бесплатного сервиса Google Maps.

АрселорМиттал Кривой Рог обжалует претензии экологов на сумму свыше 450 млн гривен в суде

Крупнейший производитель стали в Украине «АрселорМиттал Кривой Рог» готов обжаловать претензию Государственной экологической инспекции на 450 миллионов гривен в суде. Об этом сообщили в пресс-службе металлургического предприятия.

«Свежая претензия Госэкоинспекции к «АрселорМиттал Кривой Рог» – очередной пример того, как контролирующий орган, спекулируя на общественном мнении, выдвигает неоправданные обвинения и расчеты убытков, якобы нанесенных окружающей среде», - отметили в пресс-службе.

Там отметили, что экологическая инспекция предъявила претензии в сумму свыше 450 миллионов гривен за то, что металлургическое предприятие на собственной, специально выделенной территории размещает шламы, которые являются побочным продуктом агломерационного производства и затем повторно используются в производстве агломерата.

«Это стандартная производственная технология для всей горно-металлургической отрасли, и «АрселорМиттал Кривой Рог» не является исключением», - говорится в сообщении.

Шламовая площадка предприятия — это советское наследие, которое получил новый владелец в 2005 году при покупке актива. «Криворожсталь» имела согласованную технологическую схему складирования шламов на конкретном участке предприятия, и это не вредило окружающей среде. «АрселорМиттал Кривой Рог» и сейчас пользуется этой технологией, быстро перерабатывая шламы на мощностях аглофабрики металлургического производства, не допуская чрезмерного накопления отходов. К сожалению, ситуация начала ухудшаться в этом году, пока аглофабрика простаивала, а предприятие в течение пяти месяцев ожидало разрешения на ее работу от госорганов.

Представители Госэкоинспекции проводили плановую проверку на территории «АрселорМиттал Кривой Рог» в апреле 2021 года. В документах, присланных предприятию, они ссылаются на данные бесплатного сервиса Google Maps.

«В угрозе все новыми штрафами и бесконечными внеплановыми проверками со стороны ГЭИ мы видим безоговорочное давление на бизнес», - говорит Артем Филипьев, директор по административным вопросам «АрселорМиттал Кривой Рог». - «Свою правоту мы готовы отстаивать в суде. Когда проверяющий орган злоупотребляет доверием общества и ставит под угрозу инвестиционный климат, он тормозит не только экономическое развитие страны, но и модернизацию производства, которая улучшила бы состояние окружающей среды».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс