Главная / Новости / Украина / Госэкоинспекция предъявила претензии к АрселорМиттал Кривой Рог на сумму 456,7 млн гривен

Госэкоинспекция предъявила претензии к АрселорМиттал Кривой Рог на сумму 456,7 млн гривен

Украина

По словам руководителя контролирующего органа, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает работать с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства.

Госэкоинспекция предъявила претензии к АрселорМиттал Кривой Рог на сумму 456,7 млн гривен

Государственная экологическая служба Украины подсчитала сумму причиненного крупнейшим металлургическим предприятием страны экологии Кривого Рога. Как сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малёваный, деятельность ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» нанесла окружающей среде более 450 миллионов гривен убытков.

«Речь идет о незаконном размещении шлама агломерационных цехов на одном из земельных участков, не предназначена для удаления таких отходов … Кроме того, во время внеплановой проверки предприятия Госэкоинспекция установила, что проектно-техническая документация на устройство места просушки шлама и вывод из оценки воздействия на окружающую среду отсутствуют. Также нет у предприятия паспорта места удаления отходов. Это противоречит требованиям природоохранного законодательства, а размещение шламов приравнивается к засорению территории. За это нарушение Госэкоинспекция рассчитала ущерб на сумму 456,7 миллиона гривен», - сообщил Малёваный.

По его словам, претензия на добровольное возмещение экологического ущерба уже направлена ​​предприятию. В случае отказа платить эту сумму, Госэкоинспекция будет взимать средства в судебном порядке.

«Госэкоинспекция будет продолжать выходить на внеплановые проверки ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», рассчитывать новые убытки и выписывать штрафы, пока предприятие не обеспечит комплексную модернизацию мощностей и не приведет свои промышленные процессы в соответствии с природоохранным законодательством», - пообещал чиновник.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс