Существующие сети Украины позволяют транспортировать 30% водорода в газовой смеси - РГК

В Украине началась подготовка к тестированию газоводородной смеси для отопления двух отдельных населенных пунктов, жители двух сел на 50-100 домов начнут пользоваться газоводородной смесью газа уже через два года. Об этом говорится в пресс-релизе Региональной Газовой Компании (РГК), которая специализируется на управленческом консалтинге в газораспределительном секторе.

В компании сообщают, что практический эксперимент с использованием газоводородной смеси начнется в 2023 году и продлится до 2025 года. За это время будут изучены дополнительные особенности использования водорода в условиях обычных домохозяйств.

Перед началом тестов, для достижения соответствующего уровня безопасности, локальная сеть будет специально подготовлена, а дома оборудованы сенсорами и сигнализаторами.

Отмечается, что предварительные результаты водородного проекта РГК, которой длится с августа 2020 году на пяти полигонах, подтверждают, что 30% концентрация водорода в газовой смеси является безопасной для моделей сетей, которые максимально приближены к существующим в Украине.

Ожидается, что на первом этапе эксперимента не нужно будет менять газовое оборудование в домах потребителей. Однако при увеличении концентрации водорода в природном газе, возможно, придется менять горелки в некоторых газовых приборах.

Сейчас в рамках водородного проекта РГК продолжаются динамические эксперименты, когда газоводородная смесь в разных пропорциях тестируется на бытовых газовых приборах и счетчиках газа, но на полигонах без потребителей и в закрытых сетях. Они продлятся до середины 2022 года, чтобы предусмотреть все возможные риски.

«Мы создаем проект, подобный HyDeploy в Великобритании, к которому привлечено около 10 000 потребителей. Этот проект работает в тестовом режиме, но уже вышел за пределы эксперимента. Это уже часть газораспределительной сети с водородом», — говорит директор департамента стратегического планирования РГК Станислав Казда.

Ранее сообщалось, что крупнейшие газовые операторы Австралии уже начали подавать бытовым потребителям смесь природного газа и водорода. По оценкам одного из этих операторов - компании APA, в мировой водородный сектор будет вложено до 11 триллионов долларов. В национальной стратегии правительства Австралии по водороду, обнародованной в конце 2019 года, изложены планы по переводу до 10% внутренней газовой сети на транспортировку водорода.

Напомним, что 20 августа 2020 года на Волыни состоялся эксперимент по использованию водорода в газораспределительной сети. Как сообщили представители «Волыньгаза», опыты проводили в рамках EU Hydrogen Strategy, к которой присоединилась Региональная Газовая Компания. Цель эксперимента - проверить можно использовать водород как альтернативный вид энергии и транспортировать действующими газораспределительными сетями. Кроме того, опыты помогут выяснить достаточность герметичности газовых сетей Украины для транспортировки водорода, поскольку плотность этого химического элемента меньше, чем природного газа.