Главная / Пресс-релизы / Совет Попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром

Совет Попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром

Пресс-релизы
Совет Попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром


Совет Попечителей МХАТ им. М. Горького прекращает свои отношения с театром. 8 ноября об этом заявил Председатель Совета Коммерческий директор ОАО «УГМК» Игорь Кудряшкин.





«Наши отношения с театром строились на творческой политике, которую формулировал и проводил художественный руководитель театра Эдуард Бояков. Мы убеждены, что призвание российского театра есть поиск смыслов и образов, которые станут ориентиром для нашего народа. На сегодняшний день нам неизвестны планы нового генерального директора. Это, а также репутация г-на Кехмана, заставили нас принять решение о прекращении сотрудничества», - заявил Игорь Кудряшкин по результатам встречи членов Совета Попечителей.









Совет Попечителей МХАТ был создан в 2020 году на базе Фонда «Институт культурной политики». За сезон 2020/2021 Фондом было привлечено порядка 150 млн рублей на создание и продвижение новых постановок МХАТ им. М. Горького. Благодаря этим средствам МХАТ им. М. Горького выпустил спектакли: «Нюрнбергский вальс», «Лавр», «У премьер-министра мало друзей», «Розовое платье», «Пиноккио», проведены гастроли спектакля «Лес» в Санкт-Петербурге. Были зарезервированы средства на премьеры спектаклей режиссеров А.Кончаловского, В.Бортко, Э.Боякова, А.Гребенщиковой, Г.Полищук. Велась работа по созданию Клуба Друзей МХАТ и развитию образовательных программ.









«15 премьер, три сцены, на которых ежедневно шли спектакли и творческие лаборатории, проект «Открытые сцены», магазины «МХАТ.Книги» и «МХАТ.Место» - это серьезный результат. За три года проведена огромная работа по сохранению наследия Станиславского и Немировича-Данченко, реконструированы спектакли Станиславского «Синяя Птица» 1908 года и Немировича-Данченко «Три сестры» 1940 года, создано современное пространство актуального театра. Мы рады этому опыту и благодарим за сотрудничество команду МХАТ», - заявила директор фонда «Институт Культурной политики» Екатерина Сиркен.









«Компания УГМК поддерживала и будет поддерживать изучение и осмысление коренных традиций России, формирование идеи возрождения русской культуры, идеи поиска точек духовного роста. Одной из таких точек был МХАТ им. М.Горького последних сезонов. Сочетание традиции и современного языка - важнейшая задача, которая касается всех нас, и мы должны помогать этому процессу», – сказал Андрей Козицын, генеральный директор ОАО «УГМК».









«Я вошел в Совет попечителей, когда увидел, каким стал театр под руководством Эдуарда Боякова. Первым спектаклем, который я посмотрел, стал «Красный Моцарт» режиссера Ренаты Сотириади. Я не так часто хожу в театр по причине занятости, но после этого ни одну премьеру МХАТ уже не пропускал. «Лавр» я видел пять раз, сначала сам, потом с друзьями и партнерами. Я был поражен, сколько молодых и талантливых артистов в труппе театра, был поражен теми эмоциями, с которыми публика принимает этот спектакль. Эта творческая энергия была мне абсолютно созвучна. Именно поэтому Корпорация «Синергия» начала сотрудничество с театром по проекту создания образовательной институции «Новая школа МХАТ», в рамках которой студенты могли проходить практику непосредственно в театре. Именно поэтому я принял решение войти в Совет попечителей МХАТ и выразил готовность поддерживать премьеры театра. Работа Совета мыслилась нами не только как поддержка театра, но и как поддержка русской культуры в целом», - сказал президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.









«Для меня важно, что МХАТ развивал тему государственности и анализировал исторический опыт России. Один спектакль «У премьер-министра мало друзей» про Столыпина способен рассказать молодежи о прошлом страны больше, чем десять книг на подобную тему. Я с удовольствием поддерживал творческие планы театра, поскольку глубоко убежден в необходимости такого диалога с современным зрителем», - отметил Председатель совета директоров АО «Ростсельмаш», председатель Московского Экономического Форума Константин Бабкин.





«Мы продолжим сотрудничество с «Институтом Культурной политики» в реализации проектов, направленных на развитие российского театра и российской культуры. Многие проекты только набирают ход, и мы видим хорошие перспективы», - сказал в заключении Игорь Кудряшкин.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс