Главная / Пресс-релизы / «Святогор» высадил рыбный десант в Красноуральске

«Святогор» высадил рыбный десант в Красноуральске

Пресс-релизы
«Святогор» высадил рыбный десант в Красноуральске


Красноуральск (Свердловская область)



В четверг, 12 сентября ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) выпустило 10 000 штук молоди сазана на третьей плотине Красноуральского водохранилища (территория ГО Красноуральск) на реке Салда. В зарыблении приняли участие глава администрации ГО Красноуральск Дмитрий Кузьминых, руководители и специалисты подразделений ОАО «Святогор», а также жители города всех возрастов.








— Эта экологическая акция проходит у нас уже на протяжении многих лет, — отметил директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников. — Вкладывая средства, мы проявляем заботу об охране окружающей среды и восстанавливаем биоресурсы рек. Эту работу мы будем продолжать и впредь, более того, она будет расширяться. В следующем году, например, мы планируем провести зарыбление не только в Красноуральске, но и на озере Светлое в Североуральске.





Популяция сазана в водоемах Красноуральска стабильно растет. Именно он рекомендован специалистами-экологами для зарыбления таких небольших водоемов.





— Со своей стороны мы подготовили характеристику водоема, его кормовую базу, объем и максимальную глубину, а нам уже было рекомендовано, какой вид рыбы наиболее оптимально приживется в наших уральских условиях, — рассказала начальник экологического управления-начальник отдела экологии ОАО «Святогор» Ирина Бичукина.








Сазан был выращен в ООО «Аквакультура» (Челябинская область), специалисты которого доставили молодь к месту зарыбления в специальном контейнере, обеспечив при транспортировке определенный температурный режим воды и подачу кислорода. Общая масса рыбного десанта — порядка полутонны.







— Сазан — это дикий вид рыбы, — подчеркнул рыбовод ООО «Аквакультура» Данил Попов. — Им наполняют водоемы, пригодные для любительского лова. В первую очередь, он ценен своим мясом, очень вкусным и полезным. Кроме этого, взрослые особи очищают водоем от зарослей.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс