Главная / Пресс-релизы / Виды водонагревателей и способы их монтажа

Виды водонагревателей и способы их монтажа

Пресс-релизы
Виды водонагревателей и способы их монтажа

Электрический водонагреватель обеспечит продвинутых садоводов горячей водой в дачный сезон. Владельцы частных домов, в которых установлены одноконтурные котлы старой конструкции или традиционное печное отопление, смогут принять тёплую ванну и душ, получить с помощью нагревателя столичный уровень комфорта. Горожанам он поможет благополучно пережить период ежегодного отключения горячего водоснабжения. Вот рекомендации, как подключить водонагреватель в квартире, доме, на даче.

Типы водонагревателей

Существуют два типа бытовых водонагревателей

Водонагреватель проточный прост конструктивно, компактен и относительно недорог. Теплообменник мал, это узкая трубка. Вокруг неё расположен ТЭН, нагревающий воду в считанные секунды. Тёплую воду «проточник» выдаёт сразу же после того, как открывается кран, может поддерживать необходимую температуру длительное время. Однако чтобы был моментальный нагрев воды, приходится использовать нагревательные элементы большой мощности. Для умывальника хватит 5 кВт, душ потребует 15 кВт. Для того, чтобы обеспечить тёплой водой несколько точек, потребуется ещё большая электрическая мощность. Отнюдь не всякая электросеть соответствует таким параметрам. Большинство проточных нагревателей рассчитаны на обслуживание только одного водоразборного крана.

Водонагреватель накопительный (бойлер) имеет большой хорошо теплоизолированный теплообменник (накопитель или бак) объёмом 10-200 литров. ТЭН встроен внутрь, имеет невысокую мощность от 1 до 3 кВт. Поступающая холодная вода нагревается постепенно, в течение нескольких часов. С помощью термостата поддерживается температура воды в пределах 30-85С. Основное достоинство бойлера в том, что для его работы достаточно обычной розетки с заземлением силой тока 16 А. Накопительный нагреватель намного больше по габаритам, чем проточный, технически сложнее и дороже. По мере расходования горячей воды она вытесняется холодной. При постоянном разборе горячая вода иссякнет, пройдёт время, пока нагреется холодная.

Накопительные нагреватели могут быть выполнены в закрытом (напорные) и открытом (безнапорные) виде. Закрытые герметичны, универсальны, могут снабжать тёплой водой несколько смесителей. Открытые сообщаются с атмосферой, разборная арматура подаёт в такой прибор необходимое количество воды, перекрывая давление водопровод на входе. Из бака тёплая вода поступает самотёком в кран, холодная вода к которому не подключается. Теплообменник открытого водонагревателя не подвергается повышенному давлению, изготавливается зачастую из пластмассы. Корпус теплообменника имеет съёмную крышку, легко обслуживается. Соответственно, весь открытый нагреватель ощутимо дешевле закрытого. Бойлер открытого типа способен обеспечить тёплой водой только один смеситель, давление воды в котором будет невысоким.

Выбор

Открытый водонагреватель неприменим в квартире или загородном доме. Он подойдёт лишь для дачи, хозяев которой устроит наличие тёплой воды только в одном умывальнике. Зато его можно эксплуатировать без подключения к водопровода, легко сливать на зиму.

Проточный нагреватель мощностью до 12 кВт не способен обслужить несколько точек водоразбора одновременно и имеет собственный смеситель (кран, душевую лейку либо их сочетание), не подключенный к холодной воде. Более мощный прибор, имеющий автоматическое управление, можно встроить в систему горячего водоснабжения, снабжая тёплой водой всю квартиру. Правда, по стоимости он будет не дешевле накопительного. Несмотря на очевидные достоинства (компактность, невысокая стоимость, экономичность), «проточники» мало где могут быть установлены из-за отсутствия соответствующих электрических сетей.

 

Накопительный нагреватель изначально предназначен для монтажа в сеть горячего водоснабжения для работы с несколькими потребителями. Он не ограничивает скорость потока горячей воды, может быть установлен на большом расстоянии от потребителей в защищённом от влаги месте. При определённых недостатках (большие габариты и медленный нагрев воды), бойлеры являются самым распространённым типом электрического водонагревателя в квартире, коттедже или офисе. Что касается объёма теплообменника, то для умывальника достаточно десяти литров. Столитровый бойлер позволит семье из трёх человек с комфортом утром и вечером принять душ, умыться и вымыть посуду на кухне.

Схема подключения

В случае, когда установка водонагревателя проточного типа или накопительного открытого осуществляется на даче или в квартире к одному потребителю, схема проста: прибор монтируется на линию холодного водопровода непосредственно перед водоразборным краном — говорят мастера из компании fix-master.kiev.ua, которые занимаются установкой бойлеров уже много лет.

Подключение бойлера сложнее

В жилом доме, где нагреватель — единственный источник горячей воды, холодный трубопровод перед бойлером разделяется на две ветви. Ответвление, идущее на бойлер, будет снабжать систему горячей водой. На входе холодной воды в накопитель и выходе из неё уже тёплой следует поставить запорные краны  

Схема подключения бойлера в квартире должна предусматривать возможность переключения питания системы горячего водоснабжения от общей сети к водонагревателю и обратно. От линии холодной воды делают отвод к нагревателю. Нагретая вода подаётся из бака в линию горячего водоснабжения. На обоих отводах необходимо установить краны. В период отключения горячей воды в общей системе закрывают запорный кран на входе сетевой горячей воды в квартиру (он должен быть исправен) и открывают краны на отводах к бойлеру.

Накопительный водонагреватель снабжается обратным клапаном на входе холодной воды, который не только не даёт баку опорожниться при отключении воды, но и стравливает из него излишнее давление, образующееся от расширения воды при нагреве. Если обратный клапан не входит в комплект бойлера, необходимо приобрести его отдельно. Монтаж водонагревателя накопительного типа в закрытом исполнении без обратного клапана категорически запрещён! Также устанавливают тройник для аварийного слива воды со сливным устройством. Часто он выполнен в одном узле с обратным клапаном. На входе холодной воды последовательно от бака размещают тройник слива, клапан и последним кран.

 

Некоторые модели мощных «проточников» могут быть задействованы по аналогичным схемам, только обратный клапан за отсутствием накопительного бака не нужен.

Монтаж и подключение трубопроводов

Монтаж накопительного водонагревателя должен проводиться с надёжной навеской его на капитальную стену или мощный металлический каркас. Заполненный водой, весит он немало. Подводку вплоть до входа в бойлер рекомендуется выполнять водопроводными трубами, гибкие шланги применять не стоит. Для того, чтобы смонтировать отводы для нагревателя, придётся вставить в трубы тройники. Способ монтажа тройника зависит от материала трубопроводов. На металлических следует нарезать резьбу, на металлопласстиковые и полиэтиленовые устанавливают обжимныефитинги, медные и трубы «экопластик» паяют, существуют клеевые системы. Резьбовые стыки герметизируют сантехнической паклей с герметиком, либо лентой фум. Заполнять пустой бак бойлера нужно осторожно, водоразборные краны открывать понемногу. Замена водонагревателя в случае его выхода из строя осуществляется с соблюдением всех приведенных рекомендаций.

Подключение электричества

Подключение водонагревателя любого типа к электросети необходимо проводить с соблюдением правил безопасности. Прибор должен быть заземлён и подключен через отдельный автомат или устройство защитного отключения, если расположен во влажном помещении. Степень его защиты от влаги, указанная в паспорте, должна соответствовать местоположению. Мощные проточные нагреватели подключают к трёхфазной сети.

Монтаж, установка и подключение водонагревателя — ответственное мероприятие, требующее от исполнителя определённой квалификации и аккуратности. Небрежность в ходе проведения работ может привести, в лучшем случае, к подтеканию трубопроводов, неправильной работе прибора, выходу из его строя. В худшем — к поражению человека электрическим током и даже взрыву бойлера.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс