Главная / Пресс-релизы / На Координационном совете по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России Русская Сталь повысила прогноз потребления стали в России в 2019 году до 4% и отметила снижение экспорта стального проката на 13% по итогам 9 месяцев т

На Координационном совете по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России Русская Сталь повысила прогноз потребления стали в России в 2019 году до 4% и отметила снижение экспорта стального проката на 13% по итогам 9 месяцев т

Пресс-релизы



Ассоциация «Русская Сталь», объединяющая крупнейших производителей черных металлов и труб в России, повысила прогноз потребления стали в России в 2019 году до 4%, что выше июньского прогноза, который составлял 2%. Об этом сообщил Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин на заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации 12 ноября 2019 года под председательством Статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.


В 2018 году основными драйверами роста металлопотребления стали метизная отрасль (+12%), автомобилестроение (+11%), машиностроение (+10%). Трубная промышленность сократила металлопотребление на 2 %, строительный сектор продемонстрировал нулевую динамику. Оживление внутреннего спроса в 2019 году отмечено по итогам 3 квартала (+8,6 %), в основном, благодаря позитивным изменениям в законодательном регулировании строительной отрасли и введению экскроу-счетов с 1 июля 2019 г.


Спред между сырьем (ломом) и готовой продукцией катастрофически сближался в течение года, и в сентябре 2019 года это привело к убыточности низкомаржинальных цепочек на ряде металлургических предприятий. Это создает дополнительный неблагоприятной тренд на рынке сортового проката.


Алексей Сентюрин отметил, что по итогам 9 месяцев 2019 года произошло значительное снижение экспортных поставок металлопроката - на 13 % - при единовременном росте экспорта полуфабрикатов на 3 % до рекордной в этом веке доли в экспорте на уровне 56%. Основной причиной снижения экспорта является глобальная проблема избыточных мощностей и активизация применения торговых барьеров.


Вице-президент Ассоциации «Русская Сталь» Марина Иванова привела детальные данные о действующих в мире торговых барьерах. В отношении сектора применяется наибольшее количество мер торговой защиты в мире, более 400 действующих ограничений по итогу 2018 года. На каждого члена ВТО приходится почти 3 торговых ограничения по стали и металлопродукции, при этом ранее введенные барьеры (меры) систематически продлеваются.


Усиление протекционизма закономерно происходит в периоды неблагоприятного рынка. Текущая волна торговых барьеров в стальном секторе дополнительно спровоцирована введением пошлин в США по 232 статье. Это привело к существенному сужению экспортных возможностей российских сталелитейных компаний: в 2018 году было введено 7 новых ограничительных мер, а уже по состоянию на сентябрь 2019 года дополнительно введено 4 ограничения, продлено еще 4, начато 5 новых расследований, по итогам которых ожидаются новые ограничения.


Совместно со Статс-секретарем – Заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым участники Координационного совета обсудили возможные действия органов государственной власти в целях обеспечения эффективной защиты российских сталепроизводителей на внешних рынках и на рынке ЕАЭС.


В рамках заседания Координационного совета совместно с Минпромторгом России участники заседания также обсудили внешние и внутренние факторы, которые затрудняют развитие отрасли и наметили основные шаги по их решению.


С сокращённым вариантом презентации Ассоциации можно ознакомиться по ссылке.



***


Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.



Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕвразХолдинг», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс