Главная / Пресс-релизы / Авиапарад, шествие исторических автоплатформ и концерт для ветерана войны прямо во дворе - в Верхней Пышме состоялось празднование Дня Победы

Авиапарад, шествие исторических автоплатформ и концерт для ветерана войны прямо во дворе - в Верхней Пышме состоялось празднование Дня Победы

Пресс-релизы
Авиапарад, шествие исторических автоплатформ и концерт для ветерана войны прямо во дворе - в Верхней Пышме состоялось празднование Дня Победы


Верхнепышминцы смогли увидеть из окон и с балконов домов 22 единицы авиатехники. Точно в 11:30 в небе над Медной столицей Урала появился крупнейший в мире серийный транспортный вертолет МИ-26. За ним через 40 секунд - звено из 4-х ударный вертолетов МИ-24, затем также с 40-секундным интервалом последовательно пролетели «четверка» вертолетов МИ-8, самолет Л-410, военно-транспортные самолеты АН-26 и АН-12, самолет-разведчик СУ-24МР, звено истребителей-бомбардировщиков СУ-34. Замкнуло авиагруппу звено истребителей-перехватчиков МиГ-31.






Несмотря на перенос праздничных мероприятий, в том числе традиционного шествия военной техники, которое ежегодно проходит в Верхней Пышме в День Победы, воздушный парад все-таки состоялся и стал по истине захватывающим зрелищем.






Около 12 часов по улицам города проехала историческая автоколонна, подготовленная Центральным военным округом. Всего в автоколонне 11 единиц техники, каждая из которых посвящена определенному событию Великой Отечественной войны.






Открывала праздничный автопоезд платформа «Довоенная». На баннере – довоенные фотографии, в передней части – скульптура В. Мухиной «Рабочий и колхозница».
Затем следовала платформа «Оборона Брестской крепости». На фоне баннера с картиной П. Кривоногова «Защитники Брестской крепости» разместился пулеметный расчет, два бойца с винтовкой Мосина и гранатой.






Третья платформа демонстрировала реконструкцию Московской битвы со скульптурным портретом знаменитой фотографии «Комбат».






На платформе «Оборона Ленинграда» под названием «Сильнее смерти» была установлена зенитная пушка 52-К.






Платформа «Оборона Севастополя» имитировала атаку матросов с одноименной картины.



Общим фоном баннера на платформе «Сталинградское сражение» стали развалины Сталинградского почтамта и разрушенный фонтан, а на переднем плане – слова Василия Гроссмана: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед…».



Курскую битву символизировали баннер с панорамой Прохоровского мемориала, пушка ЗИС-3 и расчет, готовый к бою.



Центром композиции на платформе «Освобождение Европы» стали группа солдат с советским флагом, автоматами ППШ и хоровод девушек в национальных костюмах освобожденных европейских государств.






Также были платформы «Тыл», «Партизаны» и «Победа над фашистской Германией». Автопоезд проехал по ул. Кривоусова, ул. Юбилейная и пр. Успенский.






Для создания праздничной атмосферы 9 мая с самого утра в Верхней Пышме звучат легендарные песни военных лет. Дополнительно к этому по улицам города курсирует автомобиль «Студебекер» из коллекции Музея военной техники УГМК. Машина оборудована звукоусиливающей аппаратурой для трансляции музыкальных произведений. В течение дня она объедет практически всю территорию города, чтобы жители смогли не только прослушать, но и спеть вместе с семьей трогающие до слез военные песни.






Одной из остановок стал двор, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Пономарев. В этом году фронтовик отметил 99-летие! Однако Василий Петрович нашел в себе силы спуститься во двор, чтобы послушать трогающие до слез военные песни, которые в этот знаменательный день звучали специально для него.






Василий Петрович прошел всю войну – с 1942 по 1945 год. Воевал на Центральном и IV Украинском фронтах. Был командиром минометного расчета. После окончания войны работал шофером в автотранспортном цехе АО «Уралэлектромедь». Человек фронтовой закалки, он до сих пор ежедневно занимается физкультурой.
Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла - за их подвиг, за мир, за Победу!

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс