Главная / Пресс-релизы / ЭКЗ повысит контроль за качеством изоляции кабелей управления и связи

ЭКЗ повысит контроль за качеством изоляции кабелей управления и связи

Пресс-релизы
ЭКЗ повысит контроль за качеством изоляции кабелей управления и связи




Кольчугино (Владимирская область)



Кольчугинский завод «Электрокабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) приобрел высокоточные измерительные приборы, позволяющие контролировать качество изоляции кабелей. Сумма контракта составила порядка 30 млн рублей.



Новое оборудование установлено на экструзионных линиях в цехах № 2 и № 4, где производят кабели для судов и подвижного состава, кабели управления и связи.



«Новые приборы приобретены в рамках реализации целевой программы «Переход на новый уровень точности при выпуске токопроводящей жилы для силовых и гибких силовых кабелей». В первую очередь, это позволяет изготавливать качественную продукцию, при этом не превышая установленную норму конструктивного расхода материала, а также облегчить работнику контроль за технологическим процессом», - отметил главный инженер АО «ЭКЗ» Дмитрий Андрианов.



Оборудование считывает диаметр токопроводящей жилы (ТПЖ), а затем ТПЖ с изоляцией, тем самым определяется равномерность и толщина нанесения покрова на протяжении всей длины изделия. Это позволяет исключить в последующем вероятность пробоя изоляции и повысить надежность кабеля в течение всего срока его службы.



Контроль повышен и на завершающей стадии производства кабеля. Измерение диаметра готовой продукции с точностью до микрона особенно важно в случаях, когда изделие предназначено для прокладки в стесненных условиях.



«2020 год, объявленный в ХКА Годом качества, консолидировал все усилия на задаче по повышению надежности нашей продукции. На каждом из заводов холдинга и ранее действовал многоступенчатый контроль качества, но поскольку измерительные приборы постоянно совершенствуются с точки зрений технологий и автоматизации, мы не упускаем ни малейшей возможности для модернизации», - подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Евгений Суходоев.



В настоящее время в различных цехах ЭКЗ задействовано 65 измерителей, в 2021 году будут приобретены аналогичные приборы на линии по выпуску секторных жил и жил с подкруткой.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс