Главная / Пресс-релизы / На площадке «Изумрудного бора» прошел национальный конкурс профмастерства

На площадке «Изумрудного бора» прошел национальный конкурс профмастерства

Пресс-релизы
На площадке «Изумрудного бора» прошел национальный конкурс профмастерства


На территории строящегося жилого района «Изумрудный бор» при поддержке Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, администрации Екатеринбурга и девелопера «УГМК-Застройщик» состоялись окружной и региональный этапы Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Успехов участникам пожелали глава областного минстроя Михаил Волков, председатель комитета по строительству Администрации Екатеринбурга Алексей Корюков и представитель организатора конкурса - координатор ассоциации «Национальное объединение строителей» («НОСТРОЙ») по УрФО Юрий Десятков.





В этом году в конкурсе «Строймастер» предусмотрено шесть номинаций. Это «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший штукатур» (окружной этап), а также «Лучший монтажник светопрозрачных конструкций (СПК)», «Лучший плиточник» и «Лучший сантехник» (региональный этап). Свое мастерство продемонстрировали представители более чем 30 компаний со всего Урало-Сибирского региона, включая Свердловскую и Челябинскую области, ХМАО-Югра и ЯНАО.





Церемония торжественного открытия прошла в первом квартале «Изумрудного бора» у строящейся торговой галереи, которая примыкает к уже сданному 30-ти этажному жилому дому. Затем конкурсанты разошлись по заранее подготовленным компанией «УГМК-Застройщик» участкам работ в соответствии с номинациями.





«Строительство относится к ключевым отраслям экономики, поскольку на него так или иначе завязано более 190 других отраслей. А строитель - самая достойная и перспективная профессия сегодня и в будущем. Поэтому такие масштабные конкурсы как «Строймастер» крайне важны – они популяризируют профессию и задают стандарты высокого мастерства, - отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. – Свердловская область, безусловно, среди лидеров российского строительного сектора по всем показателям. Не случайно из 10 лучших жилых комплексов страны, выбранных экспертами в этом году, пять возведены в Екатеринбурге. И не случайно конкурс проходит на площадке района «Изумрудный бор». Это очень интересный, стратегически важный для города и региона проект комплексного освоения территории: здесь одновременно с жилыми домами возводятся школы и детские сады, формируется транспортная инфраструктура, уже построен огромный мегамолл. Такой подход к строительству жилья в регионе нужно максимально развивать и продвигать».








После подведения итогов конкурса были объявлены победители. Лидерами номинаций окружного этапа, взявшим первые места, стали екатеринбуржцы:





В номинации «Лучший сварщик» - Александр Вершинин,





В номинации «Лучший каменщик» - Кирилл Маринюк,





В номинации «Лучший штукатур» - Елена Чижова.





Теперь эти профессионалы поборются за победу уже в федеральном этапе конкурсе.





Первые места регионального этапа:





В номинации «Лучший монтажник СПК» - Максим Говорухин и Азат Мухаматхафизов,





В номинации «Лучший плиточник - Вохид Журабоев.





В номинации «Лучший сантехник» - Роман Галиев и Михаил Мелехин.





Все победители получили ценные подарки.





«Мы рады принимать конкурс на своих площадках уже во второй раз. В 2018 году он проходил на участке ЖК «Макаровский». Сегодня – на площадке одного из самых масштабных жилых проектов Екатеринбурга – жилого района «Изумрудный бор». От лица «УГМК-Застройщик» я благодарю всех участников, ведь именно руками строителей создаются прекрасные пространства, в которых хочется жить», - прокомментировал итоги конкурса заместитель генерального директора по производству «УГМК-Застройщик» Сергей Агарков.





Справочная информация





Жилой район «Изумрудный Бор» является флагманским проектом девелопера «УГМК-Застройщик». Район возводится в северной части Екатеринбурга, вокруг уникальной экологической зоны – лесопарка «Пышминские озерки». В его состав войдет 13 кварталов общей площадью 124,9 га. Из них под жилую застройку отведено 40,7 га (объем жилищного фонда - порядка 712 тыс. м2).





Один из стандартов «УГМК-Застройщик» - создание полноценной экосистемы для комфортной жизни в каждом проекте. Поэтому в «Изумрудном бору» одновременно с жилыми объектами возводится вся необходимая социальная, торговая и развлекательная инфраструктура.





Национальный конкурс профессионального мастерства «Строймастер» для сотрудников строительных организаций проходит регулярно с 2015 года в разных регионах России. Его организатором выступает ассоциация «НОСТРОЙ». Основные цели конкурса – повышение престижа строительных профессий, возрождение лучших традиций строительной отрасли и внедрение профессиональных стандартов.





Победители региональных соревнований приглашаются для участия в окружных этапах, а затем – во всероссийских. В апреле 2021 года на финальном этапе был выбран победитель в номинации «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций», теперь пришла очередь других специальностей. Список номинаций корректируется каждый год.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс