Главная / Пресс-релизы / Независимая оценка профессиональных рисков

Независимая оценка профессиональных рисков

Пресс-релизы
Независимая оценка профессиональных рисков

Утвержденные на законодательном уровне нормативы по Охране Труда предусматривают исполнение работодателями и работниками более 40 актов, каждый из которых содержит требования по соблюдению конкретных мер производственной безопасности на основании результатов проведенной экспертизы профессиональных рисков. Обязательная оценка профессиональных рисков любого производственного процесса включает:

  • Изучение факторов способных влиять на причинение вреда здоровью работника.
  • Анализ последствий и степень вероятности возникновения опасных для жизни или здоровья событий.
  • Установка способов предотвращения (предупреждения) возникновения опасных событий.

На основании полученных в результате оценки данных, работодатель должен принять все необходимые меры для исключения или снижения уровня возникновения профессиональных рисков до допустимых пределов. 

Зачем нужна независимая оценка 

Практически на всех крупных предприятиях предусмотрена штатная должность инженера по техники безопасности, который отвечает за выполнение нормативов по Охране Труда работников. В связи с тем, что данный сотрудник:

  • Имеет ведомственное подчинение руководителю предприятия и выполняет его распоряжения.
  • Может идентифицировать только уже имеющиеся факты нарушений ТБ, но не имеет возможности проводить анализ, и рассчитывать вероятность возникновения угроз жизни или здоровью работника.

Проведение независимой оценки рисков специалистами, которые специализируются именно в данной сфере и имеют большой профессиональны опыт выполнения аналогичных заказов стало обязательной нормой.

Получить более подробную информацию и предварительную консультацию независимого эксперта можно с помощью сайта Сибирского Института Оценки Рисков (СИОР). На ресурсе представлен онлайн тест (доступен всем желающим без какой-либо предварительной регистрации), прохождение которого (процедура займет несколько минут) позволит узнать, на сколько срочно необходимо проведение оценки профессиональных рисков на конкретном предприятии с учетом вступления в силу 11 новых законодательных актов по Охране Труда. Заключить официальный договор и заказать оценку можно в онлайн формате непосредственно на сайте.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс