Главная / Пресс-релизы / В детском лагере Учалинского ГОКа создали профориентационную площадку

В детском лагере Учалинского ГОКа создали профориентационную площадку

Пресс-релизы
В детском лагере Учалинского ГОКа создали профориентационную площадку


Учалы (Республика Башкортостан)





В детском оздоровительном лагере «Калкан» Учалинского ГОКа (предприятие сырьевого комплекса УГМК) заработала профориентационная площадка для знакомства ребят с деятельностью комбината. В помещении одного из ангаров работники комбината соорудили и разместили макеты нескольких производственных объектов предприятия. Перемещаясь по профплощадке, ребята не просто слушают о том, как добывают и перерабатывают руду, но и пробуют сами управлять моделями шахтного погрузчика или экскаватора, загружать игрушечные самосвалы горной массой и отправлять их по технологической дороге карьера на рудные склады.





- Очень хорошая задумка получила прекрасное воплощение. Для детей визуализировали основные производственные процессы комбината, при этом наибольший интерес у них вызывает флотация: они видят, как образуются пузырьки, понимают, как на них закрепляются минералы, и как мы получаем готовый концентрат, - делится впечатлениями главный обогатитель АО «Учалинский ГОК» Вячеслав Закопайло, который принимал участие в организации мини-парка по профориентации.








Для наглядной демонстрации обогатительного процесса на профплощадке установили лабораторное оборудование - дробильную установку и флотационную машину. Ребятам показывают, до какой фракции дробится руда, поясняют, как она истирается стальными шарами в мельницах, и что происходит дальше во флотомашинах. После того как ребята «получают» готовый концентрат в фильтровально-сушильном отделении, они приступают к знакомству с очистными сооружениями промышленных сточных вод и комплексом пастового сгущения хвостов обогащения. Финальная локация дает представление об экологической деятельности комбината.





Открытию профориентационной площадки предшествовала большая организационная работа, в которой участвовали специалисты цехов и подразделений Учалинского ГОКа и Учалинского колледжа горной промышленности. В течение нескольких месяцев разрабатывалась концепция площадки, подбиралось оборудование и макеты. Профориентационная площадка в дальнейшем будет совершенствоваться – ее дополнят экранами с видеороликами для более полного погружения в производство предприятия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс