Главная / Публикации / Аналитика / Цены на сталь вряд ли значительно вырастут в ближайшее время – аналитики

Цены на сталь вряд ли значительно вырастут в ближайшее время – аналитики

Аналитика

Проблема заключается в том, что мощность производства стали в США растет в два-три раза быстрее, чем растет спрос. "Если вы собираетесь наращивать новые мощности, вы будете бороться за долю рынка, и для этого вам придется снизить цену", - говорят в UBS.

Цены на сталь вряд ли значительно вырастут в ближайшее время – аналитики

Аналитики утверждают, что цены на сталь в США вряд ли вернутся к прошлогодним максимумам в течение следующего года из-за поступающих сталелитейных мощностей и падения цен на сырье, что может повлиять на прибыльность сталелитейных заводов.

«Я не думаю, что мы увидим рост цен на сталь до уровней, которые мы наблюдали в недавнем прошлом», — сказал Вэнь Ли, старший аналитик по металлургии и добыче полезных ископаемых из CreditSights. «Данные указывают на риск снижения. У вас есть потенциал для подключения к сети и более слабый спрос».

«В Соединенных Штатах, а также в других странах появляется больше возможностей, — отмечает Терри Райан, управляющий директор Carl Marks Advisors. «Это естественный прогресс на рынке, где чем больше мощностей подключается к сети, тем больше вероятность того, что цены нормализуются».

Андреас Боккенхойзер, фондовый аналитик UBS, согласился с тем, что рост предложения может превысить спрос, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на горячекатаный рулон, а затем к стабилизации.

«Проблема заключается в том, что мощность растет в два-три раза быстрее, чем растет спрос. Если вы собираетесь наращивать новые мощности, вы будете бороться за долю рынка, и для этого вам придется снизить цену», — сказал Боккенхойзер.

Американские производители плоского проката North Star BlueScope, Steel Dynamics Inc (SDI) и Nucor Gallatin имеют совокупную производственную мощность более 9 миллионов коротких тонн, которые уже введены в эксплуатацию или должны быть введены в эксплуатацию до конца этого года. По словам других аналитиков, в связи с тем, что США продолжают переход на электропечи, часть вводимых в эксплуатацию мощностей может рассматриваться как просто замена доменных печей, которые бездействовали на неопределенный срок, поэтому маловероятно, что это приведет к снижению цен.

Рост производства стали происходит на фоне серии остановок заводов, запланированных на эту осень, что в совокупности может привести к сокращению в США производства стали примерно на 600 000–800 000 тонн.

Однако запланированные отключения вряд ли изменят фундаментальные показатели рынка, считают аналитики.

«Отключения будут способствовать сезонному восстановлению спроса, который улучшится по сравнению с текущими уровнями в ближайшие месяцы», — сказал аналитик Fastmarkets Паоло Фредиани. «Отключений будет недостаточно, чтобы коренным образом изменить баланс спроса и предложения. Наш анализ показывает, что восстановление цен, ожидаемое в ближайшем будущем, будет скромным».

Отключения будут способствовать сезонному восстановлению спроса, который улучшится по сравнению с текущими уровнями в ближайшие месяцы.

«Остановки на техническое обслуживание, вероятно, недостаточны, чтобы компенсировать слабость спроса, в то время как постоянно падающие цены на импорт также могут компенсировать снижение внутреннего предложения в ближайшие месяцы. Таким образом, мы не думаем, что остановки на техническое обслуживание на данный момент имеют большое значение, в частности, когда запасы в сервисных центрах все еще достаточны», — добавил Боккенхойзер.

Снижение цен на сырье

Падение стоимости сырья также может способствовать падению цен на г/к рулоны, считают аналитики.

Прогнозируется, что рынок плоского стального проката возобновит тенденцию к снижению в следующем году из-за таких факторов, как цены на металлолом, «удерживающиеся значительно ниже недавних пиков» и «конкурентоспособные цены на импорт, поскольку рынки стали будут иметь тенденцию к снижению во всем мире из-за ослабления спроса и снижения стоимости сырья, — добавил Фредиани.

Боккенхойзер отметил, что падение цен на сырье в Китае усилит понижательное давление на цены на сталь в Китае, в результате чего цены на сталь в США вернутся к уровню середины цикла.

«Если вы медвежьи в отношении цен на железную руду и металлургический уголь — а мы такие — цены на сталь должны упасть вместе с ними, и это то, что мы наблюдаем через шесть, 12, 36 месяцев. В этом сценарии цены на сталь в США вернутся к уровню середины цикла, по крайней мере, в диапазоне 30-35 долларов за центнер», - сказал он.

Китайский рынок горячекатаного проката испытывает давление из-за отсутствия доверия со стороны рынка и устойчивой слабости спроса со стороны конечных пользователей, а также из-за снижения цен на сырье.

Прибыльность под вопросом

По мнению аналитиков, поскольку цены на сталь стабилизируются, рекордная прибыльность крупных сталелитейных компаний может не продлиться долго.

«Вы видите, что цены отскакивают от этих исторических максимумов, и поскольку эти цены продолжают падать, вы увидите некоторые проблемы с сохранением прибыльности, с которыми основные игроки сталкивались в течение последних шести кварталов», — сказал Райан.

После множества звонков от крупных производителей стали в июле о прибылях и убытках за второй квартал топ-менеджеры признали падение цен на сталь и свои стратегии хеджирования для борьбы с нисходящей траекторией.

В последнем отчете Nucor о прибылях и убытках, в котором фирма сообщила о рекордных результатах второго квартала, высшее руководство ожидало снижения доходов из-за снижения цен на сталь. Но фирма заявила, что цены, по прогнозам, останутся значительно выше допандемических уровней в следующем квартале и далее.

Главный исполнительный директор SDI Марк Миллетт отметил, что «почти пиковые объемы заказов» и сильные портфели заказов на 2023 год являются «идеальной защитой от снижения цен на сталь».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс