Главная / Публикации / Аналитика / Goldman Sachs сократил свой прогноз по ценам на нефть марки Brent до 30 долларов за баррель

Goldman Sachs сократил свой прогноз по ценам на нефть марки Brent до 30 долларов за баррель

Аналитика

Падение цен на нефть в начале сессии в понедельник, вызванное последствиями развала сделки ОПЕК, превышало 30% и стало рекордным с января 1991 года, когда началась операция "Буря в пустыне" против Ирака.

Goldman Sachs сократил свой прогноз по ценам на нефть марки Brent до 30 долларов за баррель

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть во втором и третьем квартале 2020 года до 30 долларов за баррель на фоне распада сделки ОПЕК+ после отказа России сокращать добычу.

Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник подешевели на 26,5% и котируются в первой половине дня по 33,3 доллара за баррель. Американская WTI торгуется около 29,8 доллара за баррель, упав на 27,5%.

Напомним, 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли договориться о дополнительном сокращении добычи нефти. До конца месяца действует соглашение о сокращении на 1,7 миллиона баррелей в сутки.

Саудовская Аравия на выходных снизила свои официальные цены продажи в апреле для всех сортов нефти по всем направлениям на 6-8 долларов за баррель и пообещала увеличить добычу до 10 миллионов баррелей в сутки.

«Прогноз для рынка нефти еще более плачевный, чем в ноябре 2014 года, когда началась подобная ценовая война, когда речь идет о значительном падении спроса на нефть из-за коронавируса», - заявили в Goldman Sachs.

Стоимость акций национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco на открытии торгов упала на максимально допустимые 10% до 27,1 риала, следует из данных Саудовской фондовой биржи (Tadawul).

Ситуацией на нефтяном рынке планирует воспользоваться Беларусь, премьер-министр которой заявил, что падение мировых цен «открывает новые возможности» в переговорах с РФ по поставкам углеводородов.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс