Главная / Публикации / Аналитика / Почему падают цены на лом, в то время как дорожает железная руда

Почему падают цены на лом, в то время как дорожает железная руда

Аналитика
1 447
1

Цены на железную руду с начала года выросли на 25 процентов, в то время как металллолом на мировом рынке подешевел на 7 процентов.

Почему падают цены на лом, в то время как дорожает железная руда

Драконовские импортные пошлины на сталь и алюминий, предназначенные для защиты металлургической промышленности США, начинают иметь международные последствия в самых неожиданных местах, например, когда Малайзия начинает антидемпинговое расследование в отношении стали, импортируемой из Турции, страны, которая сильно пострадала от изменившихся правил импорта США.

Что расстроило сталелитейную промышленность Малайзии, так это поток дешевой стали из Турции, который раньше шел на рынок в США. Это привело к запросу Малайзийской металлургической ассоциации о проведении правительственного расследования вопроса о том, сбрасывается ли сталь из Турции и Сингапура по цене ниже, чем внутренняя цена в странах-экспортерах.

Для выяснения фактов потребуется время, чтобы провести расследование демпинга, но за несколько дней до того, как малайзийская просьба изучить поток стальной продукции из Турции, в отчете инвестиционного банка была определена часть проблемы, заключающаяся во всемирном избытке стального лома.

Избыток стального лома

Турция является крупнейшим в мире импортером лома, используемого в электродуговых печах для производства экспортируемых продуктов, таких как арматура, используемая в строительных проектах.

Одним из крупнейших рынков для турецкой стали были США, но с повышением ввозных тарифов турецким сталелитейным заводам было необходимо найти новые рынки.

Конечным результатом является любопытный случай того, что может произойти, когда произойдет фундаментальное изменение в функционировании целой отрасли промышленности, и основной причиной проблемы, с которой сталкивается Малайзия, является избыток дешевой турецкой стали.

Согласно анализу Macquarie Bank на рынке стали, 50-процентный импортный тариф, наложенный США на турецкую сталь, вызвал значительные изменения на мировом рынке некоторых стальных изделий и лома, потому что Турция является крупнейшим в мире импортером лома.

Цены на металлолом падают

Конечным результатом этой сложной ситуации является то, что цена на лом снижается даже тогда, когда цена на первичный материал, используемый для производства стали, железную руду, растет.

С конца января, в основном из-за сокращения экспорта из Бразилии после закрытия ряда шахт, цена на железную руду выросла примерно на 25 процентов.

Тем не менее, цены на металлолом упали на 7 процентов, поскольку спрос в Турции, где металлургическая промышленность сильно зависит от металлолома, предназначенного для переплавки в электродуговых печах.

Турция в беде

«Причина, по которой цены на лом рушатся, проста, у крупнейшего в мире импортера Турции большие проблемы», - сказал Маккуори.

«Антидемпинговые пошлины и 50-процентный импортный тариф, введенный США на турецкую сталь, отрезали основной экспортный рынок страны, в то время как падающая валюта, также вызванная политическим спором с США, сделала иностранный капитал более дорогим, душит финансирование внутренних строительных проектов, основной стали, используемой в этой стране».

По оценкам Macquarie, общее производство стали в Турции сократилось на 15 процентов в марте, что привело к сокращению рынка лома, даже несмотря на то, что цена на железную руду резко росла.

«Как мы отмечали, когда впервые возникла торговая напряженность, турецкие сталелитейные заводы пытались экспортировать больше стали, ориентируясь на рынки, по-прежнему открытые для конкуренции», - сказали в банке.

«Общий экспорт стали вырос на 21 процент в годовом исчислении, несмотря на потерю рынка США. Большая часть материалов, ранее отправлявшихся в США, нашла свое место в Европе.

«В отдаленных рынках Юго-Восточной Азии, где традиционно доминируют производители стали в Китае, Японии и Корее, также наблюдается приток турецкой арматуры по конкурентоспособным ценам».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Гость Игорь
    Гость Игорь Гости 4 июня 2022 21:34
    Когда востановятся цены на металлолом?
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс