Главная / Публикации / Дайджест / Борьба с глобальным потеплением не приносит никаких результатов - ООН

Борьба с глобальным потеплением не приносит никаких результатов - ООН

Дайджест

По словам главного климатолога планеты, скорость накопления парниковых газов в атмосфере Земли растет ускоренными темпами, поставив в 2018 году новый рекорд.

Борьба с глобальным потеплением не приносит никаких результатов - ООН

В понедельник ООН заявила, что уровень парниковых газов в атмосфере, являющихся основной движущей силой изменения климата, достиг рекордно высокого уровня в прошлом году и призывала к немедленным действиям по обеспечению «будущего благополучия человечества».

«Нет никаких признаков замедления роста, не говоря уже о снижении концентрации парниковых газов в атмосфере, несмотря на все обязательства по Парижскому соглашению об изменении климата», - заявил глава Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) Петтери Таалас.

В основном ежегодном бюллетене ВМО по парниковым газам ВМО была указана концентрация СО2 в атмосфере в 2018 года на уровне 407,8 частей на миллион по сравнению с 405,5 частями на миллион (ppm) в 2017 году.

Это увеличение было чуть выше среднегодового роста за последнее десятилетие.

По мнению ученых, углекислый газ СО2 несет ответственность за примерно две трети «разогрева» атмосферы Земли.

По данным ВМО, вторым по распространенности парниковым газом в атмосфере является метан, который частично выделяется из отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота и ферментации рисовых полей, что является причиной 17 процентов потепления.

Агентство ООН сообщило, что закись азота, третья по величине теплогенерирующая субстанция, которая является газом, выбрасываемом в основном сельскохозяйственными удобрениями, вызвала около шести процентов потепления на Земле.

По данным ООН, атмосферные концентрации метана и закиси азота достигли рекордно высокого уровня в прошлом году.

«Эта продолжающаяся долгосрочная тенденция означает, что будущие поколения будут сталкиваться со все более серьезными последствиями изменения климата, включая повышение температуры, более экстремальные погодные условия, дефицит воды, повышение уровня моря и нарушение морских и наземных экосистем», - заявила ВМО.

Выбросы являются основным фактором, определяющим количество уровней парниковых газов, но уровни их концентрации являются мерой того, что остается после ряда сложных взаимодействий между атмосферой, биосферой, литосферой, криосферой и океанами.

Примерно 25 процентов всех выбросов в настоящее время поглощаются океанами и биосферой, которая включает все экосистемы на Земле.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) заявила, что для поддержания температуры ниже 1,5 градусов Цельсия чистые выбросы CO2 должны быть равны нулю, то есть количество, закачиваемое в атмосферу, должно равняться удаляемому количеству.

Хотя Таалас ясно дал понять, что мир не достигнет цели ООН, он выдвинул некоторые причины для осторожного оптимизма.

«Видимость этих вопросов является самой высокой (какой она была) когда-либо», - сказал он журналистам в Женеве, отметив, что частный сектор все чаще вкладывает средства в зеленые технологии.

Даже в Соединенных Штатах, где администрация президента Дональда Трампа в этом месяце начала процесс формального выхода из Парижского соглашения, «происходит много позитивных вещей», сказал Таалас.

Хотя Вашингтон, возможно, отказался от своих обязательств по Парижскому соглашению, «у нас много штатов и городов, которые движутся в правильном направлении», добавил он.

«Лично я более полон надежд, чем 10 лет назад, но, конечно, мы должны ускорить процесс», - сказал Таалас.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс