Главная / Новости / Украина / Концентрация CO2 в атмосфере Земли вновь достигла рекордных значений

Концентрация CO2 в атмосфере Земли вновь достигла рекордных значений

Украина / Дайджест

Пандемия и замедление промышленного производства никак не повлияли на концентрацию углекислого газа в атмосфере планеты, которая продолжает разогреваться ускоренными темпами.

Концентрация CO2 в атмосфере Земли вновь достигла рекордных значений

Замедление промышленного производства в связи с коронавирусной пандемией не привело к заметному сокращению объёмов углекислого газа в атмосфере. Об этом свидетельствуют данные ежегодного Бюллетеня Всемирной метеорологической организации ООН. Агентство отмечает, что концентрация CO2 продолжала расти в 2020 году и на сегодняшний день превышает 410 ppm.

«Сокращение выборов в связи с карантином представляет лишь небольшую точку на кривой долгосрочного развития», — заявил генсек ВМО Петтери Таалас. В Бюллетене сказано, что во время наиболее значительной приостановки экономической деятельности регистрируемые объёмы выбросов углекислого газа в атмосферу сократились на 17%. В организации ожидают, что общий объём загрязнения воздуха в этом году снизится на 4-7,5%, а это пока не может привести к уменьшению концентрации CO2.

Основными генераторами выбросов парниковых газов в атмосферу, по данным Института мировых ресурсов (WRI) и ClimateWorks Foundation остаются сельское хозяйство, цементная и сталелитейная отрасли, которые пока не показывают существенных достижений в сокращении воздействия на экологию планеты.

Выбросы от производства цемента и стали составляют почти половину всех промышленных выбросов во всем мире. Согласно оценкам исследователей, для достижения климатических целей к 2050 году выбросы цементной промышленности должны снизиться на 85–91%, а выбросы сталелитейной отрасли на 93–100%.

Ежегодный рост мирового производства стали на фоне незначительного и, в целом, регионального, сокращения выбросов СО2 на тонну произведенной металлопродукции, свидетельствует о росте промышленного загрязнения атмосферы Земли.

«При таких темпах цели, поставленные в Парижском соглашении 2015 года - направленные на предотвращение наихудших последствий погоды и повышения уровня моря путем сдерживания повышения температуры - не будут достигнуты», - заявляют ученые - климатологи.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс