Главная / Публикации / Дайджест / Как устроен «сервисный металлоцентр» в лагере для сирийских беженцев

Как устроен «сервисный металлоцентр» в лагере для сирийских беженцев

Дайджест

Из южной части сирийского Идлиба, который подвергался неоднократной бомбардировке со стороны режима Дамаска и российских ВКС в этом году, сотни тысяч мирных жителей бежали на север к границе с Турцией.

Как устроен «сервисный металлоцентр» в лагере для сирийских беженцев
Фото: Джумаа аль-Мустайф сваривает металлические трубы / Aaref WATAD

На северо-западе Сирии, неподалеку от границы Турции в оливковой роще располагается лагерь для временно перемещённых лиц, большинство строений которого изготовлены самими беженцами.

Джумаа аль-Мустайф по прозвищу «Кузнец из лагеря» разрезает длинные металлические трубы электрической пилой, чтобы сделать каркасы палаток для семей, бежавших от войны. Особым спросом услуги сварщика начали пользоваться с приближением зимы в провинции Идлиб.

Мустайф рассказал журналистам, что раньше он управлял успешным бизнесом по металлообработке на юго-востоке Идлиба, но два года назад война вынудила его и его семью покинуть свой дом.

«Я должен был построить свою собственную палатку, чтобы жить в ней. Люди увидели это и начали размещать заказы. Поэтому я приступил к работе», - говорит он.

На участке земли возле деревни Хазано Мустайф создал временную мастерскую, в которой собирает каркасы временных домов для других беженцев.

Палатки, выдаваемые неправительственными организациями, слишком малы для больших семей, говорит он.

За месяц Мустайф продал 150 каркасов. По его словам, они гораздо лучше выдерживают дождь и сильный ветер.

Самый маленький каркас, который он продает, покрывает площадь четыре на четыре метра и стоит почти 150 долларов, а самый большой - 36 квадратных метров и стоит 320 долларов.

Кроме каркаса клиенты Мустайфа должны еще купить внешнюю оболочку из водонепроницаемой ткани у другого поставщика и заплатить строителям за устройство цементно-бетонного основания.

Но, несмотря на постоянные заказы, Мустайф говорит, что его прибыль невелика. «Мы зарабатываем мало - достаточно, чтобы жить и покрывать потребности семьи», - говорит он.

Тем не менее, «сервисный металлоцентр» Мустайфа обеспечил работой по меньшей мере пять человек: нескольких двоюродных братьев основателя СМЦ и 13-летнего племянника, который бросил школу, чтобы помочь своей семье свести концы с концами.

Один из клиентов СМЦ, Реслан Мухаммед, его жена и восемь детей покинули свой дом три года назад и с тех пор живут на улице. Но этой осенью он решил, что пришло время для нового жилья.

«Наша палатка не предназначена для зимы», - рассказывает 48-летний беженец.

Собрав достаточно денег, он заказал каркас самой маленькой палатки Мустайфа.

Одетый в длинную бежевую одежду и шарф на голове, он наблюдает, как мужчины несут готовый продукт к участку его семьи в лагере.

 

«Я занимал деньги у родственников и друзей», чтобы купить новый каркас палатки, говорит Мохаммед.

Когда новый каркас установлен на месте, Мохаммед покрывает его лоскутным покрывалом из старых одеял. Члены его семьи катят большой тканый пластиковый коврик по земле и кладут сверху тонкий матрас.

Мухаммеду также хотелось бы сделать цементный пол, но на данный момент такая роскошь ему не по карману.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс